colontitle

Журнал "Одесса" 01'96

ул. Уютная

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА УЮТНУЮ

Точнее, в Одессу, на Уютную, 5, в галерею "Арт-студио".

Приходите лишь однажды. И аура добра и красоты станет отныне для вас необходимой, как свет и чистый воздух.

В Одессе редко встретишь уголок до такой степени одесский. Вы оставляете за спиной театр музкомедии и углубляетесь в улицы, названия которых, как эликсир, действуют на уставшую душу. Тенистая, Отрадная, Морская, Уютная... Здесь легче дышится, и вдруг всплывет из глубин памяти мечта, давно забытая... Сюда доносится крик чаек и деловитый рокот прибоя. А в тумане протяжный гудок маяка предостерегает, как сказочная присказка: "Слушайте и не говорите, что вы не слышали...

Я люблю бывать здесь. Как-то раз увидел красиво оформленный щит: "Галерея "Арт-студио" на Уютной". Это была новость. "Хорошая новость", - подумал я и открыл дверь.

Серебряно звякнул колокольчик, и я оказался... Вот, говорят, что нельзя так, чтобы было все сразу. Может быть, и нельзя. Значит, галерея на Уютной счастливое исключение. Ведь от роду галерее было всего несколько дней, а у меня появилось чувство, что вся эта красота, уют, высокая интеллигентность созданы давно и специально для меня. Появилась хозяйка Татьяна Биновская, лучезарная и (как потом много раз убеждался) искренняя улыбка которой вполне могла играть роль дополнительного освещения зала.

Так мы познакомились. Потом много раз беседовали, и на многочисленные зачем, как и почему Татьяна отвечала обстоятельно и профессионально.

С тех пор прошло более четырех лет, наполненных трудами и заботами... И теперь убежденно можно сказать, что "Арт-студио", первая по рождению частная галерея в Одессе, продолжает оставаться первой по самым высоким критериям.

Ее открытие было освящено отцом Аркадием. Может быть, поэтому она стала своеобразным храмом искусства, где любой, пришедший один или с семьей, соприкоснется с чем-то высоким, добрым, мудрым.

"Что нового на Уютной?" Ценители прекрасного нашего города давно воспринимают этот вопрос как должное. Они ждут нового, они уже просто требуют его и находят здесь.

Это может быть немыслимой сложности и содержания графика, в которой художник демонстрирует феноменальные способности к труду и фантазии. Это может быть и живопись, из которой душа ее творца рвется к Богу, в космос, в природу, к людям. Это может быть деревянная резная скульптура, достойная быть представленной в любых выставочных залах мира. Да разве перечислишь все...

И люди идут сюда как к другу, чтобы увидеть, прочувствовать и поблагодарить галерею за счастливую возможность. Причем идут не только одесситы, едут из ближнего и самого дальнего зарубежья. Да и не каждый музей может похвастаться таким отношением к себе!

Здесь можно и купить. С "Арт-студио" сотрудничают много предприятий и фирм. Для себя или как достойный презент можно по перечислению приобрести произведение, которое, без всяких натяжек, является вкладом в мировую культуру. Это живопись, графика, изделия прикладного искусства.

Но продать - не единственная задача галереи. Это даже не главное.

Главное - это работа с молодыми талантами. Это поиск их, это помощь им. Одна из форм такой помощи - организация выставок. Помните вопрос: "Что нового на Уютной?" Именно эти выставки привлекают внимание любителей и профессионалов.

Отбор произведений самый строгий. Только талант! Только отсутствие всякой "чертовщины", всего низменного и извращенного! Только то, что тепло и свет приносит людям.

Вот почему идешь на Уютную и каждый раз предвкушаешь - что там сегодня... Ведь новое имя - как новая судьба. Это новый и часто неожиданный взгляд на искусство, на жизнь. Это новая трактовка и понимание увиденного.

Да, многие художники с благодарностью будут помнить свою "крестную мать" - галерею на Уютной, ибо с первой профессиональной выставки здесь они быть пошли как состоявшиеся мастера.

Однако не следует думать, что галерея работает только с неоперившимися юнцами. Хотя, еще раз повторюсь, именно здесь они, что называется, по-настоящему "стали на крыло".

В галерее выставляются художники, труды и талант которых давно и надежно завоевали международное признание. Можно было назвать их поименно. Но... Вдруг забуду кого-нибудь. А душа творца - субстанция особенно тонкая.

С недавних пор в "Арт-студии" начали происходить просто захватывающие события.

Дело в том, что Татьяна обратила внимание на реакцию детей, которые приходят в галерею вместе с папами и мамами.

А почему бы... мелькнула мысль. Таня человек дела. Подумано - реализовано. И вот уже больше года в уютном дворике на Уютной работает своеобразная детская школа. Я был свидетелем двух конкурсов. Чудеса да и только!

Татьяна пламенный и настойчивый пропагандист украинского, одесского искусства. В условиях убогости и упадка нашего странного времени искусство - это то, чем мы вправе гордиться, что мы можем и должны показать миру.

Татьяна настолько преуспела в этом, что слух о галерее распространился в весьма далекие пределы. Быть ее клиентом давно стало престижным, и поэтому картины, приобретенные здесь, украшают коллекции обеих Америк, Европы и Азии.

Кстати, о клиентах. Для них скоро будет новый каталог и, в недалеком будущем, компьютерный банк данных о художниках. Представляете, вы решили подобрать себе произведение по вкусу, по финансовым возможностям. Садитесь к экрану - и перед вами картины и вся информация о художниках... Удобно, быстро, современно.

Но и это не все. Планы обгоняют фантазию, а фантазия планы. Всем хочется помочь. Вот хотя бы в таком деле. Сейчас строятся престижные дома, открываются офисы солидных фирм. Их интерьеры надо оформить так, чтобы не было стыдно перед людьми. Это проблема. Так и хочется сказать: "Господа! Не мучайтесь и, главное, не доверяйте случайным людям. Галерея "Арт-студио" познакомит вас со специалистами высокого класса. Витрину, частный дом, квартиру, офис они оформят на самом достойном уровне. Монументальная роспись, скульптура, керамика, живопись, батик, изделия прикладного искусства будут выглядеть изысканно и неповторимо".

Кстати, еще раз о живописи: ведь это может быть ваш портрет или портреты членов вашей семьи. Обратитесь в галерею за такой услугой. Ваш заказ будет выполнен на таком уровне, что портрет потом станет фамильной ценностью, фамильной гордостью.

И вот, что еще. Не каждый даже очень богатый человек может позволить себе приобрести оригинал картины кого-нибудь из великих старых мастеров. Не только потому, что это безумно дорого, а потому, что оригиналы эти давно и надежно пристроены. Поэтому хорошая копия всегда была большой ценностью и считается вещью весьма престижной. Если полотно известного художника особенно близко вам по духу, настроению, сюжету, если вам очень хочется любоваться им постоянно, нет проблем. Обратитесь в "Арт-студио". А в числе ее друзей мастера-специалисты. Они на самом высоком уровне напишут столь желанную для вас копию. И ваша жизнь станет богаче, и ваши внуки и правнуки скажут вам великое спасибо.

Ничего случайного нет в галерее. Даже самый маленький сувенир выполнен изящно, с большим вкусом. И украинские сувениры здесь лучшие в городе. Если вы хотите сделать подарок себе или другу, если вы не совсем полагаетесь на свой вкус и опыт, приходите на Уютную. Здесь ошибка исключена.

Не уверен, что я написал обо всем. Конечно, забыл что-то, наверное, даже очень важное. Но и так понятно, какой тяжкий груз несет Татьяна на своих изящных плечах. А улыбка почти не сходит с ее лица. Радостно жить на свете, когда задуманное тобою получается, несмотря на тысячи препятствий. Конечно, огромная помощь и поддержка - это муж, Раду Биновский, человек удивительный во многих отношениях. Его вкус безупречен, его работоспособность поразительна, он заведует экспозицией, он на все руки мастер. Вот это и позволяет Татьяне выкраивать время для того, чтобы сесть за мольберт - ведь на Уютной ее мастерская.

Зайдите посмотрите на ее работы. Вы поймете, что Татьяна - художница, тонкий лирик и даже философ.

Тесно стало галерее в старых стенах. И вот больше года тому назад титаническими трудами Биновских и с помощью спонсоров в самом сердце Одессы, во дворце моряков, появилось прекрасное дитя "Арт-студио" - Морская галерея.

Но об этом наш следующий рассказ.

Владимир ВИЛЕНСКИЙ


 к путеводителю по "Одессе" №1, 1996