colontitle

Альманах "Дерибасівська-Ришельєвська" № 95 вийшов у світ!

«…Если в яркую летнюю полночь
выйти на этот угол Дерибасовской и Ришельевской
и прислушаться, можно услышать мягкий шорох невидимых крыльев.
Это Гений места делает традиционный круг над нашим городом,
который он опекает уже более двух столетий.
Дай Бог, чтобы он не покинул нас и в третьем»
Альманах "Дерибасовская-Ришельевская № 1, 2000 год

Альманах "Дерибасівська-Ришельєвська" № 95 вийшов у світ! У редакційній колонці беззмінний редактор Альманаху Феликс Кохрихт зазначив:
"Наши читатели и авторы сразу заметили, что обращение к ним на сей раз звучит иначе, чем в предыдущих 94 номерах альманаха, который уже второй век в информационном тренде пространственно-временного континуума одесских периодических изданий. Как свидетельствуют ведущие специалисты нашей главной одесской научной библиотеки,
это – рекорд за всю биографию города.

И вот сейчас, на финише 2023 года, открывая привычный томик или заходя на сайт Всемирного клуба одесситов, вы впервые слышите один голос, а ведь все, и я в том числе, привыкли к трио: Евгений Голубовский, Олег Губарь, Феликс Кохрихт. Сложилось оно в 1996 году, когда мы выпустили первый номер журнала «Одесса», и продолжилось в июне 2000 года – незадолго до миллениума, который нам удалось пережить, да еще втроем преодолеть первое двадцатилетие XXI столетия: вот уж кто нынче век-волкодав (знал бы Осип Мандельштам).

Как и многие фундации, семьи, содружества, в последнее время мы понесли жестокие и невозвратные потери, подтвердив тем, что все негаразды – эпидемии, катастрофы, войны – выбирают себе в добычу тех, без которых нам, остающимся, или совсем нельзя, или мучительно удается… В марте 2021 мы остались вдвоем с Женей Голубовским, в августе 2023 его не стало – и вот рука сама отбила на клавиатуре компа: «От редактора». И я не стал править…

Скрываясь за обобщающим «От редакции», мы ранее, с первых номеров, выбрали такую методу обращения к читателям. Незадолго до выхода номера, когда он уже был нам ясен, как и ситуация в городе и мире, сообща решали, кто же начнет наше воззвание, кто закончит его, кто добавит или убавит. За двадцать три года биографии альманаха (а до этого еще двух лет журнала «Одесса») мы ни разу не перегрызлись, и в конечном варианте вы не замечали, где, бывало, искрило, а ведь Женя, Олег и я в базовых составляющих этого текста были в согласии, но вы же знаете, кто таится в деталях…
Сегодня, оставшись как бы по эту сторону издательской деятельности, я не только с особенной четкостью представляю, с кем мне повезло-посчастливилось двадцать семь лет заниматься любимым делом, но и с особой остротой понимаю, что так уже не будет – никогда.

Номер 95 посвящен памяти Евгения Михайловича Голубовского. Мне и нашему бессменному ответственному секретарю Татьяне Коциевской выпала непростая задача: выбрать из потока (впервые употребляю этот штамп с пониманием его реальности) статей, эссе, монологов в стихах и прозе, хлынувших в эти дни на наши электронные адреса, те, которые претендуют на публикацию. Коротко о тех, которые вы читаете сейчас. Они – от близких и давних друзей, учеников… Важно и знаменательно, что именно эти материалы поступили в редакцию в первые же дни, а то и часы после горького известия…

Об утратах. Они продолжились и в эти дни, когда шла работа
над номером. Не стало профессора, археолога Андрея Олеговича Добролюбского. Его статьи публиковались у нас с первого и до 95 номера. Уверен, что, как и материалы Олега Губаря, наследие Евгения Голубовского будет и впредь на страницах альманаха.
Особую надежду я и редколлегия возлагаем на Анну Голубовскую – дочь Валентины и Евгения, талантливого фотохудожника и душевного патриота Одессы.
А редколлегия нынче у нас такая: Евгений Голубовский, Олег Губарь, Евгениий Деменок, Иван Липтуга, Михаил Пойзнер (заместитель редактора), Алена Яворская. Будем продолжать.

И в завершение вернемся в июнь 2000 – мирный и для станы, и для Одессы. Наше обращение к читателям первого номера заканчивалось так: «…Если в яркую летнюю полночь выйти на этот угол (Дерибасовской и Ришельевской. – Ф. К.) и прислушаться, можно услышать мягкий шорох невидимых крыльев. Это Гений места делает традиционный круг над нашим городом, который он опекает уже более двух столетий. Дай Бог, чтобы он не покинул нас и в третьем».

Прислушайтесь сегодня, в пасмурные беспокойные осенние ночи.
И поверьте в это".

Елктронна версія Альманаху доступна на сайті ВКО за посиланням: https://odessitclub.org/index.../ru/almanah/4685-almanakh-95