colontitle

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ! И ЗДОРОВЬЯ!

Близится Новый год. Вроде бы, помнится, праздник. Об этом напоминают и ёлки, продающиеся на каждом углу, и иллюминация на улицах, и новогоднее оформление магазинов, кафе и ресторанов. Все, будто бы, как раньше. Но что-то с душой все же не так. Грустит она – душа эта самая, печалится. Казалось бы, Новый год – из всех праздников праздник. Семейный, стабильный, дающий надежду. Радостная неотвратимость его прихода всегда давала уверенность, что жизнь продолжается, что все хорошо, а будет еще лучше, что все плохое останется в прошлом и забудется, а впереди – только радости и удачи.

Сегодня это чувство тоже есть, конечно, но как-то еле теплится что ли…
Нарушилось что-то в этом мире, сдвинулось с привычных мест, пошло трещинами. Агрессия, ненависть, зависть, хитрость, алчность, ложь, несправедливость переполнили нашу жизнь и грозят ей многоликими бедами.

И если все-таки, как говорят мудрецы, человечество не образумится, всеобщая гибель неизбежна. Вот такие, простите, невеселые мысли приходят в голову…

Кстати, если что-то подобное случится, то последним, думаю, умрет юмор. (Тем более, что юмор и надежда – синонимы).
А если не умрет, то даст бог, вытащит нас из этой пропасти, куда мы уже почти упали… Победит все-таки эту гибельную гравитацию.

Вот я и решил встретить Новый год, по возможности, весело.
Сегодня сдал в типографию шестую книгу проекта издательства журнала «Радуга» «Семь книг Валерия Хаита».
И именно книгу юмора.

Валерий Хаит, вице-президент Всемирного клуба одесситов