colontitle

Восхитили и покорили
вчера гостей Всемирного клуба одесситов поэт и прозаик Игорь Потоцкий и певец и артист Алексей Семенищев. На их творческом вечере "Дай испытать восхищение другом!", был аншлаг. Почти два часа декламация и песни сменяя друг друга встречались аплодисментами гостями Клуба.

Игорь читал свои стихи - об Одессе, любви, творчестве. У него много книжек - больших и тонких. Его поэтические сборники легко находят своих читателей. А еще Игорь прочел одну из своих невыдуманных одесских историй. Книги с этими историями популярны не только в нашем городе. Истории эти из детства автора. В них есть юмор, самоирония, отточенность стиля. В них погружаешься, как в волны нашего ласкового моря.

В конце вечера Игорь Потоцкий импровизировал на заданные строчки. На глазах зрителей возникали поэтические строки. "Игорь написал замечательную повесть "Улица Розье", а в новом номере альманаха "Дерибасовская - Ришельевская" будут напечатаны его невыдуманные одесские истории", - сказал на вечере Евгений Михайлович Голубовский.

В собственной интерпретации пел песни Булата Окуджавы, Александра Вертинского и одесские песенки Алексей Семенищев. Пел, как поют в компании старых друзей. Иногда казалось, что звучит старая пластинка с пленительным голосом. Время накладывалось на время. Эпоха на эпоху. Жизнь торжествовала над смертью. Часто зрители подпевали Алексею Семенищеву.

На этом вечере народный художник Украины Николай Прокопенко и поэт Игорь Потоцкий подарили Одесской национальной областной библиотеке рукотворную, в единственном экземпляре книгу "ЧЕРНОВИК", которая была ими создана специально для нашей главной библиотеки.

А потом были бокалы с легким одесским вином. Зрители не спешили покидать Всемирный клуб одесситов. Задавали вопросы. Узнавали новости: Алексей готовит новые программы. Игорь выпускает новую книгу, куда вошла "Насмешливая одесская повесть" и стихотворения. Иллюстрации к этой книге нарисовал народный художник Украины Николай Прокопенко, давний друг и соавтор автора. На обложке будет портрет очаровательной одесситки Маргариты Поповой, которая была на вечере.

Особыми гостями вечера были воспитанники детского дома "Жемчужинка". Игорь Потоцкий ведет там литературную студию "Вдох свободы"

Спасибо, Игорь и Алексей!

Всемирный клуб одесситов всегда рад вам!

Фото Александр Синельников