colontitle

Одесская осень Леонида Гервица

Леонид Гервиц представляет свои работы.Леонид Гервиц представляет свои работы.Леонид Гервиц. ОсеньЛеонид Гервиц. Осень«Во Всемирном клубе одесситов прошла встреча с художником Леонидом Гервицем» – так можно было бы начать короткую информацию из рубрики «Жизнь Клуба». На самом деле это был теплый, камерный вечер, собравший друзей художника, человека очень близкого Клубу. Не только потому, что он родился и провел юность в Одессе, даже не только потому, что некогда он жил в том самом доме, в котором Всемирный клуб одесситов – на Маразлиевской угол Базарной, а потому, что страстная любовь к А.С.Пушкину и всему, что с ним связано – и, следовательно, к пушкинской Одессе – разделяют с ним и многие члены Клуба.

Леонид Гервиц после Одесского художественного училища окончил Академию Художеств в Ленинграде (тогда еще в Ленинграде!), много лет прожил в этом городе. Пушкинский Петербург, Царское Село, естественно, Михайловское и его окрестности – вот география многих, многих работ Леонида Гервица (нужно ли говорить, что и дипломная работа в Академии художеств была посвящена пушкинской теме!). Потом он стал жить в Нью-Йорке, но и там он не расстается с Пушкиным и является членом редколлегии журнала «Арзамас», полностью посвященного А.С. Пушкину. Леонид Гервиц главный художник этого замечательного издания.

Летом этого года художник привез в родной город большую выставку работ, которая была представлена в Пушкинском музее, на Пушкинской, 13. Выставка пользовалась огромным успехом!

Теперь же художник приехал забирать свои картины. Но десять дней в осенней Одессе не прошли для него даром. За десять дней он написал несколько прекрасных, мастерских работ (авангард чужд Гервицу, он мастер классической, академической живописи) – в которых отчетливо звучит пушкинское эхо – он писал осеннюю Пушкинскую улицу с царственными кронами ее платанов, словно напоминавшими о том, что пушкинские строки о юной Одессе - «кой-где недавный труд заставил младые ветви в знойный день давать насильственную тень». Эти картины он и показал в Клубе, где собрались его друзья и почитатели его творчества.

Преобразилась бывшая Итальянская улица, ставшая еще в 19 веке Пушкинской, преобразилась Одесса, но живут пушкинские строки, и, повторяя их, пишет свои картины Леонид Гервиц. Он собирается приехать в Одессу вновь, с большой выставкой. Может, эти десять дней в Одессе станут началом его, подобной пушкинской Болдинской, «Одесской осенью»?!

Валентина Голубовская