colontitle

Одесса Татьяны Поповиченко

Выставку работ Татьяны Поповиченко открывает Евгений ГолубовскийТак уж получается, что в основном одесская художница Татьяна Поповиченко проводит персональные выставки. Ее работы трудно сочетать с чьими-либо еще, они вступают в противоречие. В зале галереи Всемирного клуба одесситов Татьяна тоже солирует. Ее городские пейзажи и жанровые сценки, исполненные одесского колорита, стали в последнее время не столь густонаселенными – меньше персонажей, больше архитектуры. Порой она изображает узнаваемые уголки Одессы, порой – досочиненные. Это когда хочется пофантазировать с узором решетки или лепнины. Есть у Татьяны графика и живопись яркая, красочная, тогда явственно проступает ее близость творчеству учителя, одесского живописца Юрия Коваленко, преподававшего нашей героине азы профессии в «грековке».

Портрет Коваленко висит в мастерской Поповиченко на почетном месте. При жизни учителя она писала его очень много раз, и каждое изображение становилось поводом для создания новой художественной притчи, анекдота. Конечно, Татьяне близки мотивы приморского города, а не живописных Прилук и Черниговщины, а в остальном она достойная представительница школы Юрия Коваленко.

Так же, как и учитель когда-то, Татьяна любит делать наброски старинных зданий и улиц. Еще лет десять назад в Одессе не оставалось уголка, не запечатленного ею. Путешествуя по Швейцарии, Германии, Бельгии и Франции, она все так же прилежно делала наброски. На их основе до сих пор создает черно-белые графические листы, на которых возникают здания европейских городов и городков, нередко рядом с ними оказываются персонажи в костюмах эпохи Брейгеля. Вот и на новой выставке мы видим несколько пейзажей Брюгге. Но преобладает все-таки Одесса…

Мария Гудыма

Работа Татьяны ПоповиченкоРабота Татьяны ПоповиченкоФрагмент работы Татьяны ПоповиченкоФрагмент работы Татьяны Поповиченко