colontitle

Уберечь от забвения

Вице-президент клуба Евгений Голубовский ведет презентацию новой книги Ростислава АлександроваВице-президент клуба Евгений Голубовский ведет презентацию новой книги Ростислава АлександроваНа презентации новой книги Ростислава Александрова.На презентации новой книги Ростислава Александрова.

На прилавках книжных магазинов появилась очередная книга известного одесского краеведа Ростислава Александрова, если быть точной – 13-я по счету. Но цифра, по поверью не приносящая успеха, никак не повлияла на этот факт, и новое исследование заняло достойное место в ряду изданий, посвященных истории Одессы. На этот раз автор обращается к личности выдающейся, а для Одессы – уникальной, неповторимой, личности, ставшей еще при жизни легендой. Александр Михайлович де Рибас был исследователем, журналистом, краеведом, председателем Литературно-артистического общества, директором Городской публичной библиотеки. Он приходился внучатым племянником основателю города и внуком младшего брата адмирала И. де Рибаса – Феликса де Рибаса, и как его великие предки, много сделал для процветания и благополучия родного города. Перу Александра де Рибаса принадлежит уникальная книга «Старая Одесса». Впервые она вышла в свет в 1913 году, а потом на протяжении десятилетий была почти исчезнувшим раритетом. Возродить ее удалось лишь в 1990 году, издав тиражом 5 тысяч экземпляров, которые тут же разошлись.

Спустя несколько лет московский издатель Димов с большим вкусом и умением переиздал эту книгу в Германии. Тогда же, в1990-м году задумывалось издать и второй том «Старой Одессы». Но сделать это удалось только в 2004 году при содействии библиотеки им.Горького и Литературного музея, а, в первую очередь, благодаря библиотекарю и искусствоведу Татьяне Щуровой.

Новая книга Ростислава Александрова», презентация которой состоялась во Всемирном клубе одесситов, не только повествует об Александре де Рибасе и его литературном детище. Жанр книги «Возвращение де Рибаса», по утверждению автора, – размышления на тему старой Одессы. Она – об атмосфере города тех лет, о том окружении, тех людях, о которых упоминает в своем труде А.М. де Рибас. Ростислав Александров подходит к книге Александра де Рибаса как к великолепной подоснове, на которой зиждется, живет наш город. Персоналии книги «Старая Одесса» натолкнули его на дальнейшие разыскания и отслеживание судеб героев. Это не исторические очерки, написанные историком по архивным документам. В ее основе – семейные предания, письма, воспоминания современников.

Р.Александров не хотел бы, чтобы название «Возвращение де Рибаса» – воспринималось буквально, это скорей символическое возвращение одессики на книжные полки, возвращение личности А.М.де Рибаса на заслуженный пьедестал.

О чем бы ни писал Р. Александров – о потомках Феликса де Рибаса, которые и сегодня живут в нашем городе, об Анне Николаевне Цакни и судьбе ее архива, о родовом гнезде Леонида Пастернака, о владельце некогда одного из самых фешенебельных кафе в Одессе Робина; – все это страницы истории Одессы и людей, некогда населявших ее, подлинной, а не вымышленной, написанные скрупулезно, тщательно, со знанием дела, с любовью к Одессе и как дар последующим поколениям одесситов. Трижды прав краевед, оставивший в своей новой книге следующие строки: «Людям дано многое, чтобы уберечь от разрушения или, по крайней мере, от забвения».

Приятным сюрпризом для Р.Александрова на презентации новой книги стал подарок, полученный им от Евгения Голубовского. Работая как-то в библиотеке Горького, известный журналист обнаружил в журнале «Звезда» за 1928 год записку с перечнем фамилий читателей, бравших журнал в те далекие годы. И среди них дважды встречается фамилия Александра де Рибаса с его автографами. Пожелтевший формуляр был торжественно разрезан на две части. Теперь одна половинка будет храниться у того, кто обнаружил эту находку, другая – у краеведа и писателя Александрова.

Наталья Бржестовская