colontitle

Феликс Давидович, поздравляем!

Безусловно, Феликс Кохрихт является одним из самых значимых и авторитетных представителей сегодняшней одесской журналистики. Его яркая работа на телевидении в авторской программе «Собеседник» уже многие годы вызывает неизменный интерес аудитории, а стать в ней «собеседником» Феликса Давидовича могут только люди эрудированные, носители «свежих» идей, словом, персонажи неординарные. Да и сама атмосфера этих бесед - спокойная и доверительная - для многих наших земляков, избравших нелегкую профессию журналиста, молодых и не очень, должна служить примером интеллигентного общения в средствах массовой информации, на телевидении - особенно.

То, что альманах «Дерибасовская-Ришельевская», выходящий под эгидой Всемирного клуба одесситов, с каждым выпуском становится все содержательнее и интереснее (а таких выпусков состоялось уже 39), является безусловной заслугой его редактора Феликса Кохрихта, как и самое активное его участие в работе редакционной коллегии не менее популярной газеты Клуба «Всемирные одесские новости».

…В этот вечер, 3 декабря 2009 года, в конференц-зале Всемирного клуба одесситов было тесно: актив Клуба и близкие друзья пришли поздравить Феликса Кохрихта с 70-летием. Учитывая значимость события, вели торжественную часть вечера два корифея Клуба (они же - вице-президенты) Евгений Голубовский и Валерий Хаит, как всегда, элегантные, очень остроумные и тактичные.

От имени мэра Одессы Эдуарда Гурвица юбиляра тепло поздравил и вручил ему Почетный знак отличия городского головы «Знак почёта» начальник управления культуры горисполкома Роман Бродавко.

От Национального Союза журналистов Украины Феликса Давидовича приветствовал председатель областной организации Национального Союза журналистов Украины Юрий Работин и вручил ему Почетный знак Союза.

Потом пошел поток поздравлений - теплых и удивительно остроумных - от коллег-журналистов, членов Всемирного клуба одесситов, друзей - уважаемых в Одессе людей, тех, кого без всяких натяжек можно смело назвать городской элитой. И на каждое из поздравлений следовал мгновенный ответ «виновника торжества» - такой же теплый и не менее остроумный. Вот так реакция! Какие там 70? Смешно…

Автор предлагаемого отчета тоже позволил себе слегка поумничать, вспомнив в своем поздравлении сегодня уже полузабытого, а когда-то популярнейшего французского поэта Жана Делиля, автора знаменитой поэмы “Les jardins”. И это вызвало моментальную ироничную реплику юбиляра, который, как видим, никак не считая свой возраст «солидным» (и правильно поступает!), остается таким же неугомонным острословом и забиякой, каким был в юности. Правда, только уже не таким огненно рыжим…

В заключение сообщу страшную тайну (только, конечно, строго между нами!): все это - явное влияние на нашего юбиляра его замечательной спутницы, друга и единомышленника Татьяны Диомидовны. Чтоб они оба были нам здоровы!..

Анатолий Горбатюк

Награждение от мэра Одессы Эдуарда ГурвицаНаграждение от мэра Одессы Эдуарда ГурвицаНаграждение от Союза журналистов УкраиныНаграждение от Союза журналистов УкраиныЕ. Голубовкий, Ф. КохрихтЕ. Голубовкий, Ф. КохрихтПоздравление от Музея современного искусства вручает директор музея С.КанторПоздравление от Музея современного искусства вручает директор музея С.КанторЕ.Голубовский, Л.Авербух,Ф.КохрихтЕ.Голубовский, Л.Авербух,Ф.Кохрихт