colontitle

Пушечное место

Владимир Каткевич

Как недавно выяснилось, не одно поколение одесских грузчиков, моряков, каботажных пассажиров Крымско-Кавказской линии уверенно шлепало по замурованным в тело Военного мола литым орудийным стволам. По пушкам катили бочки с дегтем и селедкой, круглое катили, плоское волокли, везли на подводах ящичные грузы, джут в тюках, заморские финики в мешках, синеватую итальянскую лаву, которой мостили тротуары города.

В первых числах августа при прокладке железнодорожной ветки ковш экскаватора и куснул пушку.В первых числах августа при прокладке железнодорожной ветки ковш экскаватора и куснул пушку.В первых числах августа при прокладке железнодорожной ветки ковш экскаватора и куснул пушку. И, вероятно, гонять бы еще двужильным "ричстакерам" и ролл-трейлерам неизвестно сколько десятилетий, если бы стивидорная компания "Новотех-Терминал" не затеяла реконструкцию причалов № 25 и № 26. Учрежденная всего 10 месяцев назад самая молодая динамично развивающаяся компания затеяла масштабную реконструкцию причалов. С благословления ведущего профильного института "Черноморниипроект" и специалистов порта решили принципиально менять технологическую схему терминала. Сооружение на причале № 25 нового открытого склада для навалочных и металлоемких грузов площадью 6 тыс. кв. м. сулило чувствительное увеличение на 30% складских возможностей. Планируют проложить на причале № 22 подкрановые пути для двух портальных кранов грузоподъемностью по 10 тонн. Создание нового грузового фронта по обработке вагонов обещает увеличить обработку на 30 вагонов в сутки. В первых числах августа при прокладке железнодорожной ветки ковш экскаватора и куснул пушку. Пушку очистили от вековой грязи и увидели заводское клеймо на теле изделия, датированное 1735-м годом (!). Матушке Одессе всего 210 лет, а пушке получается 260. Во как!

Пушку очистили от вековой грязи и увидели заводское клеймо на теле изделия, датированное 1735-м годом (!). Матушке Одессе всего 210 лет, а пушке получается 260. Во как!Пушку очистили от вековой грязи и увидели заводское клеймо на теле изделия, датированное 1735-м годом (!). Матушке Одессе всего 210 лет, а пушке получается 260. Во как!Пушка калибром 24 фута была сработана в Воронеже. Почему воронежским мастерам доверили отливать корабельные стволы, понятно. Именно по берегам речки Воронеж лесники до сих пор находят дубы, клейменные в петровские времена. Здесь закладывался русский флот, которому суждено было штурмовать турецкую Азов, первую турецкую фортификацию. В Воронеже, как известно, гардемарин Федор Ушаков, которого в прошлом году канонизировали в ранг святых, безнадежно влюбился в дочь квартирной хозяйки и пронес чувство через походы и славные сражения, так и не женившись.

В трех метрах откопали и вторую пушку. Оба орудия были надежно замурованы в грунт, кстати, вертикально, пришлось даже выкорчевывать пушку бульдозером, расшатывать, и только после этого ее смог поднять подъемный кран. Такие вкопанные пушки автор наблюдал в Инжавинском районе Тамбовской области. Они украшали парадные ворота усадьбы героя Отечественной войны 1812 на манер тумб, к которым удобно привязывать лошадей. К ископаемым же одесским пушкам когда-то "привязывали" корабли, используя стволы на манер кнехтов. Старинная карта подтверждает, что пушки были аккурат расположены на кромке причала Военного мола, защитившего от наката Практическую гавань в 1860, то есть уже после Крымской войны. Впоследствии с ростом грузовых нужд причальный фронт наращивали, и пушки замуровали, сохранив для благодарных потомков. Правда, в нерабочем состоянии: в обеих пушках стволы были закупорены надежно расклепанными ядрами. Чтобы при взятии, не дай Бог, конечно, города неприятелем, враг не смог из трофеев пальнуть вдогонку.

Самое забавное, что и сейчас по демидовским, воронежским и каким другим стволам с рожками, как у безногой ящерицы-желтопузика, продолжает катить колесная техника, потому что толком не дано знать потомкам, сколько их пушек схоронено в сырой среде намытых в разное время территорий. Но без сомнений достаточно много, на фотографии порта 1944 года, глубоко перепаханного ковровыми бомбежками, из тела причалов выглядывают потревоженные взрывами орудия суворовских времен, как пни торчат убедительно и отнюдь не раритетно.

Сколько их, накопленных за 4 русско-турецкие войны, покоится под штабелями грузов? В Крымскую войну Одессу обороняли 6 батарей из 48 орудий. Батарея Волошикова дислоцировалась у Потемкинской лестницы, Щеголева - на Андросовском молу. Ждали десанта вражеского флота со стороны Ланжерона, но англо-французская эскадра из 22 вымпелов, открыв шквальный огонь по городу, коварно нацелилась на Хлебную гавань, так что прапорщику Щеголеву скучать не пришлось. Бомбардиры Щеголева, вероятно, вовремя поджигали запальники тех самых воронежского литья пушек, врага не только осадили, но и повернули назад. Блокировавшая город эскадра снялась, оставив для патрулирования три корабля. Один из них пароходофрегат "Тигр" одесским лоцманом был посажен на скальную гряду на траверзе Большого Фонтана и в упор расстрелян с мобильной береговой батареи. При обстреле взорвался пороховой погреб, капитан лишился обеих ног. Тело же одесского лоцмана-сусанина нашли в трюме с отрезанной головой. Когда плененный экипаж гнали через Александровский сад (ныне парк Шевченко), они увидели качели и решили, что это сколотили для них виселицу.

Трофейными же пушками с "Тигра" была усилена батарея Щеголева. Одна из героических пушек после завершения военной кампании украсила Приморский бульвар, став местной достопримечательностью.

Добытые из тела причала пушки докеры приводят в порядок. Уже извлекли из ствола, высверлив, ядро, прочистили запальник. Обещают воспроизвести деревянный лафет. Начальником порта Николаем Пантелеймоновичем Павлюком определено место дислокации артиллерийской единицы - скверик у проходной порта. В августе пушка будет салютовать холостым выстрелом первой "миллионнной" тонне металла, переваленной успешной компанией "Новотех-Терминал". Грядущие трудовые победы портовиков также будут отмечаться салютами из воронежского реликта.