colontitle

Сквозь паутину, свет волшебных грибов

Юлия Жаркова

Художник Дмитрий ДульфанХудожник Дмитрий Дульфан

Выставка инсталляций одесского художника Дмитрия Дульфана

Некоторые музыканты сочиняют музыку, вылавливая в пространстве звуковые волны, и проявляют их в этом мире в виде нот. Тогда они становятся доступными для остальных людей. А как поступают художники?

Дульфан (разрешите представить: это наш герой – не дельфин и не тюльпан, хотя и не чуждый для вышеназванных) словно бы прислушивается к страннейшим проявлениям жизни – здесь ли, в глубинах морских, или на других планетах. Воплощает их именно в том виде, в каком они ему являются, не привнося ни излишней красивости, ни логики. Его светящиеся сущности словно бы рождаются из коконов, прорываются своим светом сквозь какие-то девственные плевы, – или, возможно, сквозь паутину гигантской паучихи Шелоб.

Может, они вообще нам всем снятся, навеянные чарами художника? Во всяком случае, их можно потрогать, убедиться в реальности их существования, даже выключить из розетки если что. Между прочим, это тоже вариант! Слишком уж увлекательный сон. На нашей планете вы навряд ли встретите существ с розовыми или зелеными туловищами, с нежными прозрачными щупальцами вокруг того, что условно назовем ртом, с отростками, напоминающими не то ветви мифических белых деревьев, не то рожки. Позвал их сюда неугомонный художник, которому с детства не давала покоя обыденность. Мало того что позвал… ну да ладно.

И все они светятся. Просто так сияют, что является их сутью и даже функцией.

Так что, выключим их? Попробуем? Станет темно и ничего и никого не видно вокруг… Значит, есть на свете такой вот хрупкий вид творчества, чья функция – светить в темноте.

Так они и сосуществуют, в вечной погоне друг за другом и в своей странной игре, по обе стороны Зеркала – свет и тень…