colontitle

Дом Папудова

(комментарии Александра Дорошенко)

Дом ПапудоваНа открытке начала века виден дом Папудова и, вправо, начальные дома Полицейской улицы. Они точно такие и сегодня. Вдали, за Соборной площадью, виден парадный угол дома Либмана. Смешные и плотно сбитые трамвайчики, трудолюбивые и неторопливые, как жуки, парочкой поместились на фото. Садик Полицейский, я это сейчас вспомнил, имел высокую литую ограду и ходить сквозь него было нельзя. Тогда в нем обитала Лаокоонова семья. В первом этаже дома Папудова по Преображенской видна сплошная череда магазинчиков.

Странность этой фотографии в том, что дом Папудова на ней, по крайней мере, на три-пять "оконных" проемов в своей протяженности выходит к красной линии Преображенской. Этой части дома сейчас нет, и всего фронтального корпуса дома по Преображенской тоже - дом Папудова срезан вместе с угловым балконом, парным к сохранившемуся на втором этаже угла к Спиридоновской. Оставлен срез боковых флигелей, ступенчатым надрезом в левом, и там устроился широкий каменный балкон, а между ними была сделана высокая арочная стена дворовой ограды. Ее недавно тоже сняли, вставив между флигелями стеклянную цветочную пирамиду. Как и когда это случилось, не знаю - говорят, взрывали пороховые склады в Городе и корпус дома рухнул.

Дом Папудова был замкнутым каре и, видимо, самым большим домом Города. Он строился первоначально как громадный зерновой склад и лишь позже его назначение изменили. Видимо отсюда странная разновеликость его этажей, именно, второй (по сути бельэтаж) очень невысок, задавлен страшной тяжестью основного массива, и над ним высятся, в дворцовую высоту, третий и четвертый этажи. Все углы дома были прямыми, и только один, к Коблевской срезан, - так разгружалась тяжесть дома и открывался вид на Собор. Это единственное в Городе подлинно монументальное сооружение, не столько размерами, сколько мощью крепостных стен, их нарочитой плоскосностью, подчеркнутой невысокими и простыми наличниками окон. К нему бы мощь контрфорсов, поменьше окон,- стоит, по сути, средневековый замок в самом центре Города, - какие к небу бы мы сочинили легенды!