colontitle

Смотритель «Одесского маяка»

Евгений Голубовский

Анатолий ГорбатюкАнатолий ГорбатюкКогда-то для романтиков во всем мире (да, думается, и всегда) самой желанной профессией была должность смотрителя маяка. В записках Юрия Олеши в "Книге Прощания" есть главка о великолепном поэте Г. Шенгели, начинающаяся так:

"...Шенгели говорил мне как-то, что он хотел бы жить на маяке. Ну что ж, это неплохая фантазия"

Анатолий Горбатюк - а именно о нем наш рассказ - трудился в Одессе у самого маяка, в порту, пока, уехав в США, в Лос-Анджелес, не захотел терять связь ни с родным городом, ни с его символом. Он, инженер-строитель, джазист, писатель, стал ... редактором газеты, которой дал название "Одесский маяк". И этот маяк слышат все одесситы Америки.

Анатолий Горбатюк родился в Одессе, на улице Базарной, 26, в 1937 году - 65 лет назад. Отец - адвокат, председатель трудового суда. И в эти же дни на него поступил донос - цитирует Троцкого. Повезло, что мать была знакома с Литвиновым, связалась с ним в Лондоне - и отца отпустили...

С 1944 года Анатолий вновь в Одессе. В начале в 39-й школе, затем в 72-й (сейчас там институт усовершенствования учителей). Но привязанности совсем не ученические. Его притягивают море и джаз, джаз и море.

В те годы он знакомится с Владимиром Ивановым (нынешним начальником порта Южный), с Михаилом Жванецким, начинает выступать в студенческом театре "Парнас-2"...

А работа должна была быть ближе к порту. Если уж не берут в плавсостав, то хотя бы строителем в порт.

Самое высшее достижение Анатолия Исааковича Горбатюка - начальника РСУ порта: концертно-выставочный комплекс. Правда, и до того была "стройка века" - вьетнамский глубоководный причал, спасший многие наши суда.

Ударник всегда ударникУдарник всегда ударникДжаз - не единственная страсть Анатолия Горбатюка. Как все настоящие одесситы, он всю жизнь влюблен в наш город.

- Самое высшее достижение, личный зачет, - смеется Анатолий Исаакович, когда мы разговариваем во Всемирном клубе одесситов, - я спас от варварского разрушения могилу де Рибаса в Ленинграде. Так получилось, что в дни моего пребывания в Питере журналист Александр Невзоров вел свой скандальный репортаж "600 секунд" - в тот раз о последних днях Смоленского кладбища, где захоронены 
многие герои Отчизны. В числе прочих я услышал имя Иосифа де Рибаса.

И вот тогда Горбатюк телеграфирует в Одессу, что берет отпуск. Весь последующий месяц ведет с присущей ему энергией и напористостью борьбу с чиновниками. Или дайте вывезти могилу де Рибаса в Одессу, или прекратите вообще варварство, издевательство над мертвыми героями.

- Удалось добиться второго. Но, увы, это я уже говорю как одессит одесситам, я не видел, чтобы на Смоленском кладбище, возле памятника де Рибасу лежали цветы. А посмотрите на наш город, разве адмирал этого не заслужил?

Может быть, и эта история послужила тому, что, когда Горбатюк, вслед за детьми (дело было уже пенсионное) отправился в США, он стал основателем, редактором новой газеты "Одесский маяк".

Был ли до этого Горбатюк журналистом? Был - и хорошим. В "Вечерней Одессе" меня познакомил с ним Борис Деревянко и попросил взять шефство над серией очерков портовика. Но, признаюсь, шефство брать не было нужды, более того, из серии очерков, практически без правки, впоследствии родилась книга "Хоть джаз и не родился в Одессе". Думаю, и сегодня - это лучшая история джаза в нашем городе.

Кстати, Горбатюк не только писал статьи, но и возрождал джаз реально. Я помню его концерты в "Южной Пальмире", в "Аркадии", где ветераны джаза показывали и доказывали вечно молодое искусство.

Анатолий Горбатюк на празднике в Лос-АнжелесеАнатолий Горбатюк на празднике в Лос-АнжелесеИ еще об одной книге Анатолия Горбатюка я хотел бы напомнить. Первое издание ее вышло два-три года назад, второе - в сентябре нынешнего года. Эта книга о первых шагах Одессы - "Юная Одесса". Описательная и полемическая, острая, порой злая, поскольку все, что Анатолий Горбатюк описывает, он пишет сердцем, замечая, как у его любимицы много недругов, недоумков. Кстати, "Юная Одесса" написана при консультациях знатока темы, доктора исторических наук Андрея Добролюбского не только Анатолием Горбатюком, но и его другом, - главным архитектором Одессы Владимиром Глазыриным.

Почти каждый год, а порой и дважды в год пересекает океан Анатолий Горбатюк. Он не может жить без Одессы. И в Лос-Анджелесе делает все, чтобы помогать родному городу. Разве недостаточно сказать, что все члены землячества складывали свои центы, а кто и доллары, для установки свай нашего Оперного театра. И сегодня "Одесский маяк", а это уже не региональная газета, а федеральная, у нее подписчики есть в 30 штатах, собирает деньги в фонд помощи неимущим одесситам, где бы они ни жили.

Чем сейчас занимается Анатолий Горбатюк? Ведет джазовые концерты, консультирует предпринимателей, но главное, издает "Одесский маяк". Бессменным смотрителем и романтиком которого он является уже три года.