colontitle

Что коллекционируют в Америке?

Евгений Голубовский

Вы скажете: все! И будете правы.
Но представить себе это «всё» невероятно трудно.
Остановлюсь лишь на одной коллекции.
Недавно в Одессе побывали необычайно обаятельные,
веселые, широко образованные люди, то есть такие,
какими и должны быть настоящие одесситы —
Евгений и Светлана Калинские.

Давно они живут в США, давно не были в Одессе, но в их душе эта связь не прерывалась. Живой город уступил место не менее живому, но воссозданному на холстах городу. Скажу конкретнее: в Америке супруги Калинские коллекционируют одесскую живопись. И хоть их дом находится не в одной из 17 американских Одесс, а вблизи Вашингтона, но он может рассматриваться как посольство южнорусской школы, вынесенное за моря и океаны, посольство одесских живописцев.

Люсьен Дульфан показывает свои новые работыЛюсьен Дульфан показывает свои новые работыО себе Светлана и Евгений рассказывают немногословно, но с какой страстью они говорят о картинах, заполнивших их дом! И все же удается уточнить, что Евгений — сын известного одесского адвоката Калинского (кстати, по просьбе отца Женя купил в Одессе новое издание Уголовного кодекса Украины). Родился Евгений Калинский в Одессе, в 1953 году. Закончил престижную 116-ю школу. А вот в вуз поехал поступать в Москву. Хотелось жить в столице с ее бурной культурной жизнью. Получил диплом инженера. Но мог получить и диплом музыканта, так как серьезно увлекался джазом. Играл, даже преподавал музыку. И лишь в Америке профессия определилась окончательно — не металлург, не джазист, а один из известнейших программистов, работающий в солидной, процветающей компании.

А когда и как они начали собирать коллекцию?

Нет, прежде следует сказать о жене Евгения — Светлане. Она работает в США в благотворительной организации, которая помогает брошенным и больным детям из бывшего Советского Союза найти новые семьи, вылечиться, стать полноценными людьми. Светлана отвечает за новую жизнь детей из Казахстана — и глаза ее горят, когда она рассказывает, как становятся на ноги ее подопечные.

В доме почетный гость — художник Лев МежбергВ доме почетный гость — художник Лев МежбергДля Светланы, как и для Евгения, это второй брак. И хоть прошли годы, они и сегодня влюблены друг в друга. Светлана шутит, что и она одесситка, так как дважды замуж выходила за одесситов. Первый муж Светланы — одессит Левитан. Из рода живописца Исаака Левитана. Более того, дядя ее мужа тоже был художником и носил имя Исаак. Сколько потом проблем было с вывозом картин этого, поверьте, безвестного Исаака Левитана. Но уже тогда Света увлеклась живописью.

А в Москве Евгений Калинский однажды увидел макет альбома Ефима Ладыженского, не просто художника из Одессы, а художника Одессы. Он влюбился в его ироническую живопись, но даже представить себе не мог, что со временем у него в доме, в его коллекции, будут работы этого страстотерпца, художника сложного характера и нелегкой судьбы… Сегодня Евгений помогает детям Ладыженского, живущим в Израиле, выпустить монографию об их отце. Текст написал искусствовед Григорий Островский.

Александр Ануфриев готовится писать портрет СветланыАлександр Ануфриев готовится писать портрет СветланыИтак, точки отсчета — Ладыженский и… Левитан. И в штате Мэриленд, в доме преуспевающего программиста возникает коллекция, где все Одессой дышит, веет, пере-фразируя слова Пушкина.

Дом Калинских становится родным домом для одесских художников, живущих в Америке. Здесь они могут работать, а главное, получать наслаждение от общения с Калинскими, людьми, не потерявшими дух Одессы, как бы ни складывалась их судьба.

Я просматриваю портфолио, которое привезли с собой Калинские в Одессу. Вот на фоне картин Ладыженского стоит Лев Межберг, о чем-то напряженно беседует с хозяином дома Илья Шенкер, Александр Ануфриев готовится писать портрет Светланы, Люсьен Дульфан демонстрирует свои новые работы, поэт и художник Александр Рихтер рассматривает мастерскую…

Общение с этими уже ставшими легендарными для Одессы мастерами многому научило и Калинских. И по Интернету, и в частных коллекциях они начали искать работы художников родного города, о которых читали, чьи имена им подсказывали друзья-живописцы. Так их собрание пополнили картины Николая Шелюто и Юрия Коваленко, Иосифа Островского и Адольфа Лозы…

Беседа с Ильей Шенкером всегда доставляет удовольствиеБеседа с Ильей Шенкером всегда доставляет удовольствие

Но разве может остановиться одержимый коллекционер? И вот после многолетнего отсутствия Калинские приехали в Одессу. Их дни были расписаны по часам: посетить мастерскую Юрия Егорова, прослушать в литмузее воспоминания Дины Михайловны Фруминой, пообщаться с одесскими коллекционерами, побывать в музеях…

Как по-разному глядят на наш город его дети! Одни раздражены состоянием дорог и больше ничего не видят, другие восхищены размахом строительства, кто-то ностальгирует по утраченным городским ансамблям. А вот супруги Калинские были воистину счастливы. Они приехали в город, который не только оправдал их ожидания, но вновь, еще больше очаровал дарованием своих живописцев.

И появятся в Америке, в штате Мэриленд новые работы одесских мастеров, чтобы утвердить во всем мире Одессу как одну из столиц искусства ХХ и ХХI века. Так что на вопрос, что коллекционируют в Америке, я без тени сомнения отвечаю: одесскую живопись. Создают музей, какого нет еще и в Одессе