colontitle

Абсолютное зрение Михаила Кнобеля

Виолетта Cкляр

Михаил Зиновьевич Кнобель - меценат, коллекционер, владелец галереиМихаил Зиновьевич Кнобель - меценат, коллекционер, владелец галереи
Этот адрес – Итальянский бульвар, 11 – давно известен одесским (и не только одесским) любителям искусства: в этом подвальном помещении известный коллекционер живописи и скульптуры Михаил Кнобель принимал и художников с их работами, и друзей, способных оценить его собрание. А вот теперь сюда может зайти любой ценитель художественного творчества: Михаил Зиновьевич создал здесь новый, прекрасно оборудованный выставочный зал. И новая галерея вполне закономерно носит название «МК».

Невозможно говорить об одесской живописи ХХ века и не упомянуть имя Михаила Кнобеля – большого друга художников и неутомимого собирателя произведений современного искусства. На основе его коллекции несколько лет назад был создан Музей современного искусства Одессы, но это не стало для Михаила Зиновьевича поводом прекратить собирательство. Вскоре возникло новое интересное собрание работ наших современников, и коллекционеру захотелось, чтобы его видел не только узкий круг личных знакомых, а весь город. Так появилась идея превратить порядком «убитый» подвал, где повсюду висели, стояли, лежали картины и велись бесконечные беседы об искусстве, в красивую и обустроенную всем необходимым галерею.

– В самое сложное для своего здоровья время Михаил Зиновьевич вставал, ехал сюда, руководил ремонтом, – поведал художник Олег Волошинов. – Хочется, чтобы это помещение восприняло старую традицию этого творческого подвала, где все начиналось.

Олег Волошинов – один из самых любимых авторов коллекционера, который считает этого мастера недооцененным и всячески его поддерживает. Впрочем, среди любимых авторов – далеко не один Волошинов, и Михаил Зиновьевич не скупится на добрые слова в их адрес. При этом столь же, однако, откровенно говорит и о тех, чье творчество или чьи поступки ему не нравятся.

Любовь Заева – искусствовед и давнишний друг Михаила Зиновьевича, как никто другой знает, скольких усилий потребовало от него создание галереи.

Любовь Заева – искусствовед и давнишний друг Михаила ЗиновьевичаЛюбовь Заева – искусствовед и давнишний друг Михаила ЗиновьевичаКультуролог, доктор искусствоведения профессор Анатолий БаканурскийКультуролог, доктор искусствоведения профессор Анатолий Баканурский

Слово культурологу, доктору искусствоведения проф. Анатолию Баканурскому:

Я люблю Одессу и вырос на ее искусстве. Свою любовь и преданность я сегодня выражаю, показывая около 450 работ одесских художников. Эту коллекцию я собирал последние два года. Спасибо всем, кто помогает мне. Я хочу, чтобы вы жили искусством так же, как живу им я. Я живу им, я живу вами…

Любовь к искусству заразительна, и наш герой последовательно награждает ею всех своих друзей, даже изначально далеких от живописи и скульптуры.

Яков Железняк, олимпийский чемпионЯков Железняк, олимпийский чемпионГоворит Яков Железняк, сочувствующий искусству олимпийский чемпион:

Этот человек ворвался в мою жизнь и окунул меня в новую среду, приобщил к прекрасному, – с улыбкой заявил заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1972 года по пулевой стрельбе Яков Железняк. – А приобщаться к прекрасному никогда не поздно! Остается пожелать, чтобы эта галерея увеличивалась, улучшалась, приносила пользу.

Дело в том, что к галерейному помещению примыкает подвальная бесхозная комната, которую коллекционеру хочется присоединить к галерее: нынешние два зала и кабинет владельца уже изначально не вмещают всех экспонатов. Собравшиеся искренне желали Михаилу Зиновьевичу удачи в осуществлении задуманного, ведь тогда новая галерея станет еще более впечатляющим подарком родному городу. А своим самым задушевным друзьям по случаю открытия Кнобель решил сделать отдельные подарки (он любит одаривать, и острословы по-доброму называют его дары «кнобелевскими премиями») – специально приобретенные для этого миниатюры Виктора Павлова. Как знать, может быть, с этих маленьких картинок начнутся будущие знаменитые одесские коллекции? Ведь хороших картин, как и коллекций, много не бывает!

 

Работа художника Юрия КоваленкоРабота художника Юрия КоваленкоРабота художника Валерия ГегамянаРабота художника Валерия Гегамяна