colontitle

Попугай из Одессы, который Ленина помнит

Александр Макаров
Наталья Кичук

На Малой Арнаутской улице, которую одесситы душевно называют еще Милой Арнаутской (в одном месте на табличке даже кто-то мелом переправил «а» на «и»), есть много замечательных мест. В доме под номером 9 жил когда-то гражданин Корейко, в доме 16 была продуктовая лавка товарища Бендера. Вот оттуда Ильф и Петров и черпали свои сюжеты. В скромном дворике 14-го строения находится логово одесских пиратов - погребок «Веселый Роджер».

И вот входим в это злачное место...Капитан Гуго - трижды моряк

И вот входим в это злачное место. Огромный ясень увешан зонтиками. У пиратов есть маленькая обезьянка, которая развешивает зонтики на высоте.

Хозяин погребка - капитан Гуго. Шляпа, серьга в ухе, один глаз прикрыт черной повязкой, второй смотрит настороженно. Видно сразу, что его слово на корабле - закон. Его называют по-разному. Пираты - Железный Гуго, арабы - табиб, для друзей он - Док, хотя «в миру» он - Виталий Иванович Калибердин.

Обращаемся к капитану:

- И когда вы решили стать пиратом?

- Да, пожалуй, уже в детстве. Я ведь - трижды моряк.

- Это как? По идейным соображениям?

Корреспондентов "КП" тоже соответственно приодели.- Когда мне исполнилось десять лет, отец стал брать меня с собой в плаванье. Он был доцентом в университете, на кафедре гидрологии, и часто выходил в море. Судно - «Эрнст Тельман» - деревянная парусная шхуна. Чтобы понять море, надо ходить под парусом. В шторм отец привязывал меня к мачте, чтоб не смыло. Зато когда штиль - благодать. Сидим вечером на баке, тишина, чуть плещет волна. Закат - такого на берегу не сыщешь. Ночью - лунная дорожка и морские истории до утра. Я приезжал домой загорелый до черноты и такой оборванный, что Гаврош по сравнению со мной - денди.

- После окончания мединститута стал военным моряком, - продолжает Виталий Иванович. - Но жесткая дисциплина - не по мне. Я даже отказался вступать в комсомол и в партию. Хотя начальство напирало...

- Так вы - идейный пират?

Отмываем деньги, пиратов и депутатов

Он, усмехнувшись, продолжает:

- Потом начал ходить на гражданских судах и повидал весь свет. Это и был третий этап.

Разглядываем вывески при входе в погребок. Тут есть, на что приятно посмотреть. «Не будь А. Фетом, приходи с бутылкой, а не с приветом». Висит стиральная доска с надписью: «Для отмывки грязных денег, пиратов и депутатов». Рядом - неработающие часы и подпись: «Точное время - 2 раза в сутки».

«Лулу-Обмани Смерть»

Тем временем подтягиваются остальные завсегдатаи. Одеты весьма живописно, оружие поблескивает на солнце.

А вот - доска позора. В крышке от унитаза - список проштрафившихся пиратов и их провинностей. На вешалках аккуратно разместились пиратские одежды с впечатляющими прозвищами: «Роббер - счастливчик», «Костлявый Генрих», «Топорник Гарри», «Ангелочек», «Лулу-Обмани Смерть». Но самое главное - внизу. Туда ведет узкий круглый люк.

- Все началось с того, что я начал копать погреб, - продолжает наш капитан.

Выгребли оттуда 50 тонн

- Это были археологические раскопки. Сначала наткнулся на... сандалии. Дальше - предметы уже забытых эпох. Потом наткнулся на бетонное кольцо. Это меня еще раззадорило. Уж не клад ли там? Подключились соседи. Мы выгребли оттуда 50 тонн земли и мусора. Это оказалась старинная емкость для сбора дождевой воды. Клада не нашли, зато откопали идеальное место для погребка.

Спускаемся вниз, и городской шум стихает. Кожаная крышка с челюстью акулы закрывает за нами вход. Чего здесь только нет! Компас, хронометр, рында, старинное оружие, мерцают фонари. Флаг с черепом и костями. Его прислали друзья из США.

Усаживаемся за стол. Пора приступать к делу. Капитан Гуго стукнул в колокол и объявил:

- Добро пожаловать в «Веселый Роджер»! Надеюсь, вы не против быть принятыми в вольное братство пиратов?

Не против. Встаем и вслед за капитаном произносим клятву. Далее раскрываем толстую книгу в деревянной обложке и читаем устав. Завершает все «молитва» вольных пиратов:

- Милостивая госпожа Удача! Господин Великий Случай! Вам возносим мы свои заветные слова! Даруйте нам попутные ветры, победы в абордажных схватках, богатую добычу!

А дамам печать - ниже спины...

Всем новичкам ставят печать. Ставят ее прямо на тело. Мужчинам - обычно на руку, ну а дамы... Дамы предпочитают, чтобы им печать поставили чуть пониже спины или, в крайнем случае, на грудь. Особенно удобно это замужним. Можно показать мужу, что была в приличном обществе.

Иероглифы от японского посла

Кстати, многие иностранцы тоже предпочитают быть опечатанными пониже спины. Советнику японского посла подобная шутка показалась столь забавной, что он неудержимо смеялся. Потом исписал в гостевой книге целую страницу иероглифами. Может быть, он собирался показать эту печать вместо паспорта на границе?

Знаменитости и иностранцы в кабачке - не редкость. Правда, Жириновский отказался туда пойти - видимо, чего-то опасался. Бродить по «Привозу» под охраной телохранителей безопасней, чем быть в обществе пиратов. Лифшиц - бывший министр из России - оказался смелее и получил в погребке массу удовольствия.

На плече у «Комсомолки»

Еще бы! Разве может наскучить общество пиратов - Лени - «бомбардира», Бори - «абордажника», Люды - «юнги», Рики.... Впрочем, о Рике отдельный разговор. Попугай родом из Картахены, острова в Карибском море. Ей больше ста лет. Столетняя девочка садится на плечо корреспонденту «КП», воркует и нежно пощипывает за волосы. К разбушевавшимся пиратам она бывает менее благосклонна и может даже укусить. Богатые американцы предлагали за нее 700 долларов, но пираты друзей не продают.

Чего испугался Филипп Киркоров?

К сожалению, нам пора уходить. Соседка Валя уже наверху отозвала нас в сторону и шепотом поведала «страшную» тайну:

- Когда я увидела здесь Аллу Борисовну и Филиппа Киркорова, прямо обалдела. Это было на заре их романа, и они, видимо, не хотели «светиться». Алла отказалась спускаться в самый низ. А Филипп спустился, но ненадолго. Когда он щелкнул вспышкой, специальное устройство в погребке дико захохотало. Так Филипп от неожиданности чуть не уронил камеру в бокал с пивом!

Мы попросили капитана Гуго «с этого места поподробнее». Он улыбнулся и сказал:

- Я не только пират, но и джентльмен...

Фото Александра Шепелева