colontitle

«Философский пароход» современности

Сегодня по инициативе преподавателя факультета истории и философии Лопуги Оресты Ивановны во Всемирном клубе одесситов прошла встреча с группой студентов I курса. Встречи со студентами, в частности, со студентами факультета истории и философии - старая добрая традиция.

«Философский пароход» - начинание Всемирного клуба одесситов, задуманное и реализованное совместно с профессорами и преподавателями факультета истории и философии Одесского национального университета еще в 2016 году. Это философский клуб, в котором гости не только профессиональные философы, но и преподаватели истории, люди, искренне любящие и знающие Одессу и, конечно же, студенты.

Ведь одно из основных, стержневых направлений нашей работы - исследование и популяризация информации о знаменитых учёных-одесситах, многие из которых незаслуженно забыты и «замолчаны» в советский период.

Теперь несколько слов о названии «Философский пароход». В 1922 году по личному указанию Ленина ряд представителей интеллигенции из Петрограда, Москвы, и из Украины были высланы навсегда заграницу. Так, к примеру, 19 сентября 1922 года из Одессы в Константинополь выслали историка А.В.Флоровского и физиолога Б.П.Бабкина. 29 сентября из Петрограда выслали философов Н.Бердяева, С.Франка, И.Ильина, С.Трубецкого, 16 ноября на следующем пароходе отправили Н.Лосского, Л.Карсавина.

В истории это беспримерная высылка ученых получила название «Философский пароход». Нужно заметить, что эта мера была еще «вегетарианской». Чуть позднее ссылали, как П.Флоренского, на Соловки, а еще позднее расстреливали…

Философы уплыли. А память о них осталась. Их книги в спецхранах сохранились. И сегодня выросло новое поколение философов, бережно подхвативших эстафету мысли тех, кто уплыл на «Философском пароходе».

В прошлом директор, а нынче - член Президентского совета Леонид Менделеевич Рукман поведал молодым философам историю Клуба. Заслуги Леонида Менделеевича в популяризации Одессы во всем мире сложно переоценить. Энтузиазм, энергия, а главное – бесконечная любовь к Одессе - константы вот уже на протяжении 30 лет сопровождающие каждый день его жизни. Уже далеко не первый раз по инициативе Леонида Менделеевича в Клубе проходят встречи со студентами.

В этот раз Рукман рассказал о том, какие проекты реализуются на базе клуба, в чем заключается работа с диаспорой, какие издания выходят при поддержке клуба. Леонид Менделеевич презентовал студентам альманах Дерибасовская-Ришельевская и газету “Всемирные одесские новости”, два последних номера которой подарил им от имени Клуба.

Команда Всемирного клуба одесситов всегда рада поделиться с молодым поколением сведениями, связанными с многогранной и яркой историей нашего города. Наша главная задача популяризировать Одессу и поддерживать любовь и интерес к родному краю у одесситов вне зависимости от их возраста и места обитания.

Мы с нетерпением ждем предложений от студентов, преподавателей и научных руководителей учебных заведений города.

При подготовке статьи были использованы материалы с сайта Всемирного клуба одесситов.