colontitle

Впечатление
В день одесский, в воскресенье…

Попробуйте напеть эту строку на мотив шедевра Джорджа Гершвина (у него - «весенний») и очутитесь рядом со мной во Всемирном клубе одесситов, где 17 декабря отмечали первую годовщину Джаз–клуба ВКО, продолжившего то, что начинал Николай Голощапов и его (наши) единодельцы - возрождение джазовой жизни в городе, где, как полагал Леонид Утесов, этот жанр родился. В это декабрьское воскресенье было официально объявлено, что Джаз-клуб ВКО отныне – имени Николая Голощапова.

Тема Воскресенья прозвучала и во фрагменте гениального Духовного концерта Дюка Эллингтона, который Маэстро Голощапов впервые в Европе поставил во всей полноте на сцене Одесской филармонии. В память об учителе именно этой музыкой начал концерт Алексей Петухов.

А затем он вывел на сцену солистов, сотворивших по сути Джем-сейшн (полагаю, что они не репетировали эту программу да и не часто играли в таком состава). Назову с уважением и удовольствием: Mihail Ksida – кларнет; Александр Глущенко - труба, флюгельгорн; Алексей Гаврилюк –саксофон, Александр Кузмич - бас-гитара. Вокал - Юлия Костандова . Под ритмы джаза показала искусство степа член Всемирного клуба юных одесситов Анастасия Павлишина.

Вечер вели руководители Джаз-клуба ВКО имени Николая Голощапова Елена Шевченко и Алексей Петухов, им помогал новоизбранный член ВКО Александр Федоренко.

Я спросил у заполнивших зал одесситов: кто из вас бывал в нашем с Колей первом Джа- клубе на Дерибасовской? Поднялись считанные руки, но вдруг Галя Владимирская вспомнила, что и она… А кто играл на наших джемах?..

Подарил клубу книгу про 100 самых знаменитых джаз-менов мира с пожеланием, чтобы во второй сотне появился и одессит.

Надежда есть.

Феликс Кохрихт, член правления первого Одесского Джаз – клуба, член ВКО, почетный член Джаз-клуба ВКО имени Н.Я.Голощапова

*****

Мой путь….
Когда-нибудь дойду к последней остановке,
а там – другой маршрут и нет ни бара ни парковки.
Там не темнеют Небеса и разноцветная роса
и на лугу пасутся пасутся божие коровки…
Признаюсь - надо б отдохнуть и на себя пора взглянуть
без суеты и без сноровки но ,как-то сразу уходить –
без выпить и поговорить - у нас не принято да и не ловко….
Мой путь – пора бы заглянуть в наш Клуб – там к Джему
подготовка и Петухов сел за рояль и наша собралась тусовка .
И Коли нет – и это жаль, отринем Джазову печаль,
Ведь это Путь, не Остановка…

P.S. По настроению на 17 декабря 2023 г,

Феликс Кохрихт

Фото - Александр Синельников