colontitle

96-ой день войны

Нужно уметь создавать себе праздники.
Даже сейчас, в дни войны.

Ощущение, что всё идет не так, не туда,, нужно отбрасывать как поломанную игрушку.

Плохо? Садись слушать музыку.
Ужасно? Улыбнись и возьми в руки «Швейка»
Я ныряю с головой в стихи. Иногда известные, иногда открываю неведомое.

Вот и сегодня обнаружил, что журнал «Семь искусств» опубликовал большую подборку стихотворений Юрия Михайлика. Одни из них когда-то читал, другие прочёл впервые, но в целом оказался в мире его размышлений, переживаний, ассоциаций.

Давно для себя определил, что мне повезло, нам повезло, рядом с нами классики – Жванецкий и Михайлик. Они вобрали в себя Одессу, открыли нам свою и нашу Одессу.
Жванецкого уже нет. Мы живем его текстами.
Михайлик, хоть далеко, в Австралии, но стихами он тут с нами. И в дни мира, и в дни войны. Потому что они не о пушках и ракетах, а о жизни и смерти, извините, но и о любви.

И прежде чем писать про очередной день войны, я прочту с вами одно из его стихотворений из замечательной подборки в этом журнале.

ххх
Ночь не спросит. Утро не ответит.
Провожал нас ветер — ветер встретит.
Жемчуг мелок. Да и супчик редок.
Улыбнись подруге напоследок.
Улыбнись подруге — ей досталась
кочевая поздняя усталость.
С моря тянет ветром незнакомым.
Ветер пахнет дымом, а не домом.
Словно от привала до привала
нам судьба колоду тасовала.
Там в колоде обещаний много,
а сбылась лишь дальняя дорога.
Поклонись дороге — ты свободен.
Нет на свете ни одной из родин.
А уж от чужбины до чужбины
что тебе все пальмы и рябины…

Не знаю, как у вас, у меня запершило горло. Сентиментальным стал.
А уже после таких стихов как-то легче писать о пожаре на нашей земле.

Девяносто шестой день войны.

В Одессе спокойно. Был у моря. Это трудно переносимое зрелище, когда ни один кран в порту не работает. Застывший балет. И всё же насколько это лучше, чем ракетные атаки.
Новости городской жизни разнообразны.
Вновь запускают пятый трамвай, связывающий Аркадию со Слободкой.
В горсаду и парках высаживают цветы.

Всемирный клуб одесситов готовит программу для детей вместе с кукольниками на 1 июня.

Город получает помощь
Мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с основателем World Central Kitchen г-ом Хосе Андрес. WCK — некоммерческая неправительственная организация, занимающаяся обеспечением питанием после стихийных бедствий.

По словам Одесского городского головы, совместная работа городской власти и данной организации уже показала свою эффективность.
«Наша задача — поделиться своим опытом. Организация питания людей — это сложно и в мирное время, а когда случается чрезвычайная ситуация — это вдвойне тяжело. Поэтому мы здесь, чтобы сказать: «Организация питания — это не проблема»», — сказал г-н Хосе Андрес.

WCK сотрудничает с Одессой с 14 марта. По состоянию на 28 мая городом было получено 23 вагона и 12 грузовиков разнообразной консервированной пищи и продуктов длительного хранения.

29 мая в одну из одесских городских больниц доставили гуманитарную помощь от немецких партнеров: реанимобиль скорой помощи, УЗИ-аппарат и другое медицинское оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. «Искреннее спасибо благотворительному немецко-украинскому обществу Рейн-Некар и лично Марии Мельник за поддержку Одессы в это непростое время», — написали в пресс-службе.

Но, конечно, главная помощь, которую Украина, как и Одесса ждали – вооружение.
В рамках военной помощи от западных стран Украина получает противокорабельные ракеты «Гарпун» («Harpoon»). .

О том, что наша страна получила одно из самых эффективных средств поражения морских судов, сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.
«Хочу обратиться к тем, кто желает присоединиться к экипажу ракетного крейсера «москва». Вы готовы? Ждите! Экипаж «москвы» за вами идет. Вернее, за вами идет «Гарпун». Министр обороны Алексей Резников подтвердил – мы получим от стран-партнеров, от стран-союзников «Гарпуны». И «Гарпунами» будем поражать черноморский флот российской федерации. Помните, я вам на это намекал? Это произошло!» — заявил Сергей Братчук.
Необходимость в «Гарпунах» возникла у ВМС ВСУ потому что первые «Нептуны» стали поступать в войска лишь вначале 2022 года и их число пока крайне мало.
Теперь же, благодаря поставкам от друзей Украины, побережье нашей страны будет надежно прикрыто от российских военных кораблей.

Может ли считать себя Одесса защищенной?
Вот мнение военного губернатора Николаева Виталия Кима:
Одесса надёжно защищена сухопутно благодаря рубежам Николаева с Херсоном и с воды благодаря новым ракетам, так что можете спать спокойно
«Мы видим их насквозь», — Ким заявил, что внезапный штурм Николаева невозможен, а на продвижение к городу понадобятся месяцы
Военный губернатор Виталий Ким сообщил, что мотивация захватить Николаев среди солдат РФ низкая, потому что они понимают – здесь их ждет смерть.
Он также добавил, что в планах обороны Николаева «совсем другие вещи», потому что вскоре украинские бойцы получат ударную технику: «Они закапываются в бетон, потому что понимают, что мы им пришлем кое-что».

Сказано по одесски, но, думаю, понятно и николаевцам и одесситам
А теперь калейдоскопично о положении на фронтах

Оккупанты РФ вели активные боевые действия на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях
Об этом сообщается в новой в сводке Генерального штаба ВСУ

На Харьковском направлении российские оккупанты задействовали для обстрелов ствольную и реактивную артиллерию, нанесли авиационный удар по населенному пункту Прудянка. На Славянском направлении россияне безуспешно штурмовали в направлении Пасека – Богородичное. Оккупанты вели активные боевые действия на Северодонецком, Бахмутском и Кураховском направлениях. Основная цель врага – окружение наших войск в районах городов Лисичанск, Северодонецк

Агрессор. пытается закрепиться на северо-восточных окраинах города Северодонецк, вел штурмовые действия в направлении центра города.

Враг производит блокировку гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

Как видим из этих сводок идет настоящая большая война, где задействованы десятки тысяч человек.
А что может, что должно делать мирное население? Работать. Становиться волонтерами. Помогать. Не мешать. Находить своё дело, чтоб не паниковать, не болеть, в конце концов.
Читать книги. Во Всемирном клубе одесситов мы создали «читальный зал», где можно сесть и работать с книгой, просто читать книгу. В этом читальном зале есть кстати, книги Жванецкого и Михайлика, Пойзнера и Губаря, подаренные клубу, альманахи «Дерибавсовская-Ришельевская»,... Приходите, читайте, милости просим.
Надеюсь, война окончится, а читальный зал будет работать.
И в этом тоже будет наша победа.

Живем дальше.

Фото Олега Куцкого

Одесский дневник войны Евгения Голубовского на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/dnevniki-vojny/evgenij-golubovskij-zhivem-dalshe