colontitle

6 березня 2024 року великому одеситу, Почесному громадянину Одеси, Народному артистові України, письменникові, артистові, режисерові, незмінному Президенту Всесвітнього клубу одеситів Михайлу Михайловичу Жванецькому виповнилося б 90 років...

Отодвинуть облако...

− Весело ли в раю?
− Теперь весело...

Как все мудрецы, любящие жизнь и воспевающие ее, Михал Михалыч не мог не думать о смерти. И не писать о ней... Особенно в последние годы.

Вот, скажем, на мой взгляд, абсолютно гениальное:

«Зачем бояться смерти? Великие все умерли – и ничего!.. Благодаря им и жизнь есть...»

Жванецкий каждое лето приезжал в Одессу и здесь много и с удовольствием писал. Известно, что он ежегодно обновлял программу. И обновлял ее именно тем, что написал дома.

Я ему иногда звонил. Чтобы не мешать, не часто. Но всегда при этом спрашивал:

− Надеюсь, оторвал?! Ему нравилось...

Перед возвращением в Москву он обязательно читал новое во Всемирном клубе одесситов. Проверял...

Как литератор, Михаил Жванецкий всю жизнь рос и менялся. Впрочем «рос» − это не совсем так: он всегда, с первых написанных им строк был очень высоко. Менялся − да.

Сперва, блестящий афористичный юмор, уникальное умение органично совмещать его с лирикой, феноменальное мастерство рисовать портреты прямой речью, непревзойденный талант петь жизнь со всеми ее радостями и печалями, воспевать любовь, под стать большим поэтам...

Постепенно все поняли и почувствовали, что Михаил Жванецкий не просто автор-исполнитель, а большой писатель и философ − создатель нового синтетического жанра.

Его речь ушла в народ. Как у Пушкина, Чехова, Зощенко. И останется в нем навсегда. Вот одна из фраз Жванецкого последних лет:

− Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

До чего же остроумно и одновременно печально, согласитесь!

Помнится, в марте 2019 года, когда М.М.Жванецкого исполнилось 85 лет, я написал:

«Мне в жизни точно повезло: меня много лет дарит дружбой Михал Михалыч Жванецкий. В последние годы я стал ему каждый раз говорить: «Дорогой Миша, годы пусть идут, а ты не торопись!» Даже надоел ему с этой фразой! Но потом понял, что она бессмысленна. Поскольку Михал Михалыч по своей сути не спринтер, а стайер. То есть, бегун на длинные дистанции. Участвовать в одном забеге с ним в качестве отстающего − огромное удовольствие. И удача!

Потому что когда ты бежишь за лидером, видишь, как он впереди маячит, то всегда уверен, что бежишь правильно! Впрочем, Михалыч − стайер особенный. Да, он всегда бежит первым, но, что удивительно, финишная лента от него все отдаляется и отдаляется...»

И вот случилось то, чего никто не ожидал: далеко опередивший всех, Михал Михалыч Жванецкий завершил свой триумфальный бег и разорвал финишную ленту.

Длинная дистанция его жизни закончилась. И теперь победитель − Жванецкий, привычным триумфальным жестом воздев над собой сжатый кулак, стоит на высшей ступеньке пьедестала.

Стоит. И рядом − никого!

Если Михал Михалыч кому-то и служил, то только своему таланту. И талант ему за это платил сторицей. Это именно талант за него писал, говорил, выступал на сцене, прославлял жизнь, дерзил сильным мира сего, радовал публику, покорял женщин, множил друзей, сеял добрые чувства. И когда автору закрывали рот, его талант тоже не замолкал ни на минуту. Он продолжал свое благородное и бесстрашное дело. И при этом год за годом, том за томом и концерт за концертом пел веселый гимн человеку, помогая ему хоть как-то мириться с несовершенством мира.

В последние годы Михаил Жванецкий, оставаясь невероятно актуальным, заговорил и о вечном. А с кем говорят о вечном, я думаю, вы догадываетесь.

«Отодвинули облако и спросили:
− Ты ее любишь?
− Да...»

Не знаю, как для вас, а для меня в этом «Отодвинули облако и спросили...» − вся гениальность автора. Я бы и книгу воспоминаний о Жванецком предложил назвать: «Отодвинуть облако...»

Будем помнить. Не забывая...

Валерій Хаіт, письменник, віце-президент Всесвітнього клубу одеситів