colontitle

Он привез тепло американских сердец

На прошлой неделе в Одессу приезжал Илья Каминский. Думаю, читателям «Вечерней Одессы» нет нужды его представлять. Бывший одессит (хотя в отношении Ильи данное словосочетание звучит абсолютно абсурдно), а ныне знаменитый американский поэт, профессор литературы, номинант на Нобелевскую премию и — большой друг нашей газеты.

По итогам 2022 года Илья Каминский стал лауреатом редакционного конкурса «Люди дела» имени Б. Ф. Деревянко. Награду он получил за свою подвижническую и благотворительную деятельность. Ведь благодаря Илье Каминскому очень много людей и организаций в Одессе нашли поддержку в различных американских организациях и фондах в самый тяжелый первый год войны.

Илья живет и трудится в США. Но при малейшей возможности спешит навестить родной город — не обращая внимания на постоянные ракетные и дроновые атаки, которые являются просто оглушительными для психики человека, живущего вне войны.

Вот и сейчас наш друг вырвался в январскую Одессу на скоротечных полтора (!) дня. Сократил пребывание в Греции, где находился по литературным делам, и вместо визита в Лондон, где его ждали, «завернул» в любимый город. Навестить родных. И встретиться с теми, кому, возможно, он сможет — при поддержке американских друзей и единомышленников — помочь.

Составляя по просьбе Ильи «официальную» часть его визита в Одессу, в очередной раз задумался над ответом на вопрос: а что же движет этим человеком? Творцы такого уровня представляются небожителями. Интересно, что Илья частенько, дабы оправдать какую-то якобы жизненную наивность, добавляет: «Я же поэт». И разводит руками. Честно, не знаю, каким Илья Каминский предстает в стандартных жизненных ситуациях. Но то, что это человек с большим сердцем, целиком и полностью принадлежащим Одессе, который с началом войны взвалил на себя очень непростую миссию быть мостиком, связавшим родной город со множеством добрых людей, живущих от нас очень далеко, но готовых помогать только потому, что они слышат призыв о помощи от Ильи, — это факт.

Итак, что успели за эти полтора дня. Очень интересный разговор состоялся у Ильи Каминского с Павлом Козленко, также нашим лауреатом, который создает музей геноцида «Территория памяти». Историческое пространство создается в самом центре города, на Садовой, 10. Скоро будет открытие, заверил Павел Козленко. Но поддержка музею нужна.

У Одесского центра хореографического искусства, на базе которого работает ансамбль «Детство», и которым руководит также наш «Человек дела» Ефим Коган, свои проблемы. Достаточно сказать, что очень долгое время к помещению, где проходят занятия, доступа не было, так как проход по Приморскому бульвару в целях безопасности был закрыт. Танцевальные залы приходилось арендовать по всему городу. Но ансамбль не растерял состав. Добавились еще дети из семей внутренне перемещенных лиц. Проблем много. Но самое главное — дети хотят танцевать: назло войне, наперекор ракетам. Об этом говорили Илья Каминский и Ефим Коган.
Следующий пункт «визита» — центр реабилитации и реконструктивной хирургии, что создается на базе городской больницы № 10, и которому газета посвятила несколько недавних публикаций. Встречал нас заведующий центром Василий Рыбак. Как потом написал Илья Каминский на своей странице в Фейсбуке, «…никогда не встречал человека более сосредоточенного и оптимистичного, чем доктор Рыбак».

Да, у центра уже многое есть из того оборудования, что поможет вернуть качество жизни людям, пострадавшим на войне — военным и гражданским. Но когда речь идет о здоровье человека, надо пытаться мобилизовать все возможности. Для информации: по последним данным, Украина вышла на первое место в мире по числу ампутантов, тех, кто остался без руки, ноги… По мнению Василия Рыбака, и об этом газета писала, в качестве инструмента реабилитации для таких людей очень помог бы адаптивный спорт. Но чтобы колясочники могли играть в баскетбол, нужны специальные коляски. Они есть в Америке. И Илья, вернувшись из Одессы, уже сделал запрос.

Познакомились с двумя бойцами, проходящими лечение в центре. У обоих — челюстно-лицевые травмы.

Евгений — одессит, на фронт пошел в прошлом году. Попал в десантно-штурмовые войска, гранатометчик. При выполнении боевого задания под Бахмутом получил осколочное ранение. В лицо. Операция прошла успешно: пришлось удалить ряд зубов, провести реконструкцию челюсти. Рана успешно заживает. Илья задал Евгению немного наивный вопрос: какие планы, что дальше намерены делать? Но боец словно ждал, что об этом спросят. «Какие планы? Полностью восстановиться и вернуться на фронт. Война же не закончилась. Я очень благодарен медикам за то, какую они помощь оказывают. И за то, что смогу вернуться на передовую и продолжать бить врага», — ответил Евгений.

Второй наш собеседник, Алексей, родом из Запорожской области. Пехотинец, командир стрелкового отделения. Тяжелое ранение — в нашего бойца стреляли в упор, пуля попала в лицо и по касательной вышла через плечо — получил в июне прошлого года. С тех пор по госпиталям. В одесском центре реабилитации уже полтора месяца. О дальнейших планах говорит с настороженностью: «Сейчас главное вылечиться». А возвращаться после войны ему некуда. Родной город Орехов, что в 50 километрах от Запорожья, практически разрушен…

Завершилось пребывание Ильи Каминского в родном городе встречей в детской библиотеке № 9 на Французском бульваре с молодыми поэтами, членами литературной студии «Литера» и участниками поэтического конкурса «Новая Одиссея», инициатором проведения которого был американский поэт. Напомним, что «Вечерняя Одесса» является информационным партнером этих проектов, конкурсу газета посвятила целую серию публикаций.

Встреча получилась. Это было очень трогательное общение мэтра поэзии с начинающими стихотворцами. Свои произведения читал Илья. Затем дети, поборов смущение, делились своим творчеством. Потом участники встречи, в числе которых были одесские поэты — члены жюри конкурса «Новая Одиссея» и преподаватели литературной студии «Литера», говорили о поэтических переводах, читали стихи из мировой поэтической сокровищницы. Как заметил Илья, подытоживая общение с молодыми коллегами по творчеству, «во время воздушной тревоги одесские дети прячутся в бомбоубежищах, но думают о рифмах и образах». А Майя Димерли, руководитель Офиса «Одесса — литературный город ЮНЕСКО», отметила, что «Илья Каминский привез много прекрасных идей, которые объединят юных и взрослых поэтов в творческом содружестве». И «Вечерняя Одесса» обязательно расскажет об этих проектах.

Визит Ильи Каминского в родной город пролетел, как мгновение, оставив после себя приятное послевкусие новых идей и грандиозных планов. Ну а число тех одесситов, кто захочет сказать Илье Каминскому искреннее спасибо после этого приезда, уверен, увеличилось кратно.
Олег Суслов

Фото Олега Владимирского
Газета "Вечерняя Одесса" №7—8 (11351—11352) // 25 января 2024 г.