colontitle

Впечатление
СЛАВАНИНА

Так по давней привычке мы привыкли говорить об этих авторах - о жанре и стилистике их работ, показанных на выставках, где непременно экспозиция выстроена с особым - неброским шиком и строгим, и изысканным шармом.

Полагаю, что уже несколько читателей этих заметок поняли, что речь пойдет о Нине Федоровой и Славе Зайцеве, и заголовок мог бы выглядеть так: «НИНАСЛАВА», но поскольку к сегодняшнему дню - 24 декабря - во Всемирном клубе одесситов презентовали, кроме экспозиции их дуэтов, еще и сольный альбом Славы, то … То в очередной раз удивлюсь, хотя за полвека должен бы и привыкнуть к самодостаточности и взаимозависимости их изысканий и воплощений…

Так сложилось, что за годы знакомства, а то и дружбы с несколькими поколениями одесских художников мне довелось не только писать рецензии, но и в определенной мере сопереживать нескольким супружеским парам художников. Уже стало общим местом утверждение (предположение ) о том, далеко не всегда они уживаются, а тем более сотрудничают на одном поле- холсте, листе, на одной стене, в одном зале. Из тех, кому это удалось ( было ниспослано) назову спутников моей молодости – Людмилу Фурдыгайло и Владимира Криштопенко. Те, кто знал их, уже все поняли, а кто услышал о них впервые, мало что поймут - давно уже не встречаются у нас да и повсюду подобные образы (не образцы) - выразители того времени…

Так вот, Нина и Слава - не только их продолжение в типологическом ряду, но и – ученики. Людмила - наставник в прямом смысле: она учила Нину духу и технологии профессии художника–керамиста. Владимир давал нам пример - образован, эрудирован, изыскан, приветлив, высокомерен, полон шарма и отчужден.Слава – из поколения тех, кто это помнит и ценит…

Альбом содержит примеры, позволяющие познакомиться с основными направлениями многообразной и многотрудной деятельности Зайцева - эскизы сценографии и костюмы к спектаклям в театрах разных городов и стран. Более всего – постановкам в Одесском академическом театре музыкальной комедии, где он - главный художник; архитектурные штудии; плакаты но есть и черно-белая графика - сдержанная и точная….

У сборника – три спикера.

Первое слово взяла Нина Федорова. Вот ее резюме: «Театр - его жизнь».

Главный режиссер Одесского театра музкомедии Владимир Подгородинский о сценографии Станислава Зайцева в спектакле по комедии Михаила Старицкого «За двумя Зайцами»: «Карусель жизни, суета сует, переданные художником дают неповторимый национальный колорит, искреннюю эмоцию, юмор, в целом то, что называется ОБРАЗ СПЕКТАКЛЯ».

Алессио Бергамо, итальянский режиссер: «Мой друг Слава Зайцев - один из лучших украинских сценографов».

В этом накануне Нового года можно убедиться во Всемирном клубе одесситов.

Феликс Кохрихт, журналист, член ВКО

Выставка графики Станислава Зайцева и Нины Федоровой продлится в ВКО до 23 февраля 2024 г.

Фото - Александр Синельников