colontitle

Евгений Михайлович Голубовский ушел в вечность...

Дорогие друзья!
Вынуждены сообщить вам о горьком, печальном событии в нашей жизни, о невосполнимой утрате - вчера, 6 августа, на 87-ом году ушел из жизни Евгений Михайлович Голубовский...

Вице-президент Всемирного клуба одесситов, Почетный гражданин Одессы, полный кавалер орденов Маразли, обладатель наград "Золотое перо Одессы", "Общественное признание" и многих других, украинский журналист, публицист и культуролог, редактор газеты «Всемирные одесские новости», зам.редактора Альманаха «Дерибасовская-Ришельевская», руководитель Литературной студии "Зелёная лампа", составитель и автор предисловий более чем двадцати книг, таких, как «Венок Ахматовой», «Венок Пастернаку», «Венок Мандельштаму», трехтомник В. Жаботинского, «Облако» Ю. Олеши, сборников А. Фиолетова, В. Инбер, Н. Крандиевской, В. Пяста, "Война" (2022 г.) и многих-многих других.

Мы выражаем искренние соболезнования семье и близким Евгения Михайловича...

Прощание с Евгением Михайловичем Голубовским состоится 8 августа, во вторник, в 11.00 в Преображенском парке у Мемориала первым одесситам.

Вечная светлая память в наших сердцах...

 

Григорий Барац, директор ВКО

Распалась связь времён...

Ушел Евгений Михайлович Голубовский.

Личная трагедия для десятков людей. И огромная утрата для тысяч, быть может никогда даже не пересекавшихся с ним лично, но читавших, размышлявших, узнававших что-то совершенно новое для себя в его публикациях - газетных, книжных, а в последние годы фейсбучных. Не помню его назидающим, но скольких и сколькому он научил! Ревнитель традиций и человек легко нарушавший все запреты. Насмешник и философ. Ироничный и снисходительный. Жизнелюб и семьянин, любивший единственную женщину- свою жену. Воспитавший потрясающую дочь и никогда специально не занимавшийся воспитанием.

Он мог, снисходительно улыбнувшись, уступить , и он же мог стоять на своем так крепко, что никакой силой не сдвинуть.

Книгочей и энциклопедист он легко находил язык с любым, даже не очень образованным человеком. Можно предположить, что Евгений Михайлович был противоречивой личностью. Но это не так. Более цельной и крепко стоявшей на своих позициях и, ах, это забытое словосочетание - верной своим принципам натуры я не видела. Просто Голубовский был из плеяды исчезнувшего вида - он был интеллигент. Его больше не будет. И таких больше не будет.

Мы сегодня плачем по ушедшему Евгению Михайловичу. А надо бы еще и по себе. Распалась связь времен…

Ушел Голубовский...

Юлия Женевская, Председатель правления ВКО