colontitle

Дитя и участник войны

В последние месяцы Евгений Михайлович Голубовский болел все чаще. Сказывались давние недуги, но уверен - он тяжело переносил реалии войны - уже второй на его веку. Дело не в конкретных трудностях, хотя и они были, а в чувстве горечи и негодования: спустя десятилетия Одесса нынче вновь подвергается бомбардировкам - ранены здания ( и среди них-музеи), любимые с детства, гибнут люди, Голубовский стал активным участником второй Обороны Одессы, публицистом, практически ежедневно обращающимся к землякам со страниц ФБ и нашего альманаха «Дерибасовская - Ришельевская», одним из фундаторов которого является с начала 21 века и останется таковым - покуда мы будем выходить. Именно он придумал ставший традиционным раздел «Под звуки воздушной тревоги», в котором члены литературного клуба «Зеленая лампа» публикуют стихи и прозу, навеянные войной.

И это лишь одна – наиболее актуальная - составляющая многообразной и уникальной деятельности Евгения Михайловича, который более, чем за 20 лет привлек на наши страницы выдающихся современных авторов - литераторов, искусствоведов, публикаторов. Велика его роль в открытии новых имен.

Еще несколько дней назад я рассказывал Жене о том что 94 номер печатается в типографии и выйдет ко Дню города, называл фамилии авторов, чьи материалы – в портфеле следующего - 95. Он слушал меня и иногда кивал головой. Его окружали картины и книги. О добился своего - отринул пребывание в одной из лучших клиник и уходил из своего Дома…

Феликс Кохрихт, редактор альманаха «Дерибасовская-Ришельевская.