colontitle

День рождения Анатолия ГорбатюкаКак это делается в “Беседе”

Члены клуба в клубе, а именно - «Беседы» во Всемирном клубе одесситов - отметили день рождения Анатолия Горбатюка...
Свое 80-летие он торжественно отмечал  еще в августе минувшего года в Концертном зале Морского вокзала, и с тех пор считает каждый следующий круглой датой.

Мы не стали с ним спорить, тем более, что это - бесполезно. Все знают, если Толю перебить, он начнет читать свой длинный остроумный текст с самого начала, и так случалось  уже несколько раз. Среди подарков была и раритетная запись радио спектакля “Как это делалось в Одессе” по рассказом Исаака Бабеля, где роли Бени Крика и других колоритных персонажей исполняли выдающиеся артисты. Члены нашего Клуба - “беседеры” - посвятили Толе и свои стихи, которые он великодушно принял... Авторы спичей соревновались в поисках рифмы на фамилию Горбатюк.  Наиболее точной оказалась пара «Дюк-Горбатюк» ; он посвятил нашему великому градоначальнику книгу и был одним из тех, кто возлагал цветы к его надгробью в Париже.

В этот день в “Беседе” родилась традиция.  В минувшем году президент «Беседы» - Феликс Кохрихт как выпускник одесского Военно-морского медицинского училища в день рождения был удостоен чести носить морскую офицерскую фуражку, в которой и пришел на заседание клуба.  Он предложил сделать этот символ нашего морского города переходящим и вручать его очередному имениннику. В предвкушении такой чести в обозримом будущем, каждый из нас поддержал эту инициативу, и президент торжественно водрузил фуражку   на голову Анатолия Исааковича, который всю жизнь связан с морем: был одним из главных строителей Морвокзала и к тому же –  отменным барабанщиком  в составе оркестров черноморских океанских лайнеров.

В этой фуражке, сверкая гербом-якорем почетный работник Морского флота, член Президентского совета Всемирного клуба одесситов Анатолий Горбатюк и был сопровожден до самого дома.

Феликс Кохрихт

День рождения Анатолия Горбатюка