colontitle

Бабель глазами детей

Сегодня во Всемирном клубе одесситов открылась выставка детских иллюстраций к произведениям Исаака Бабеля арт-студии Клавдии Боголюбовой. Экспозиция под названием "Мне это рассказал Исаак Эммануилович…" является первой ласточкой в запланированных на июль мероприятиях в рамках проведения Одесской международной премии им. Исаака Бабеля.

Предыдущая детская экспозиция в Клубе была представлена более пяти лет назад.

 В выставке художественных работ "Мне это рассказал Исаак Эммануилович…" приняли участие 15 юных художников в возрасте от четырех до пятнадцати лет.

 Дети иллюстрируют героев и сюжеты произведений И. Э. Бабеля, среди которых - "Король", "История моей голубятни", "У бабушки" и другие. Готовясь к выставке, дети слушали произведения Бабеля, изучали историю, традиции, быт и архитектуру Одессы начала ХХ века.

В экспозиции представлены работы, выполненные в разной технике - акварель, гуашь, тушь, акрил, пастель, коллаж. Дети сами выбирали образы и технику исполнения. В работах старались передать характер понравившегося литературного героя и свою любовь к нашему городу.

В открытии выставки приняли участие Вице-президенты Всемирного клуба одесситов Валерий Исаакович Хаит и Евгений Михайлович Голубовский, а также директор клуба Елена Павлова.

«1 июня – День защиты детей. Мне не понятен этот праздник, это просто День детей, и это большая радость, что в этот день во Всемирном клубе одесситов наши гости - наша будущая смена. И мы приветствуем наших виновников торжества в этих стенах!», - сказала Елена Павлова.

Евгений Михайлович Голубенко: «Для нас большая радость вновь приветствовать арт-студию Клавдии Боголюбовой во Всемирном клубе одесситов, потому что все дети талантливы, но заставить сиять талант – это большое искусство. И Клавдия Михайловна Боголюбова обладает этим умением. Уверен, что такое прочтение произведений Бабеля понравилось бы и ему самому».

« Все случайности закономерны, - подчеркнул Валерий Хаит, - закономерно, что в нашем городе появился памятник Бабелю, а он не мог не появиться. Закономерно возникла идея этой выставки. Сегодня День защиты детей. Эта выставка - пример того, как дети защищают нас, они хранят наши традиции, которыми славится Одесса, дети защищают нас от абсурда, хаоса, которые надвигаются. То, что представили на выставке дети, говорит о том, что этот хаос - временное явление, а их работы вечны, потому что обладают всеми признаками искусства, а искусство вечно; дети и их работы - это наш завтрашний день, и если они способны на такие прекрасные вещи – наш завтрашний день будет хорошим».

Клавдия Боголюбова, руководитель арт-студии, рассказала о том, что в выставке участвуют 15 человек, самой маленькой участнице – всего четыре года.

«Готовясь к этой выставке, дети разговаривали языком Бабеля и даже после завершения подготовительного этапа дети хотели продолжать рисовать героев Бабеля и сегодняшнее событие – для детей настоящий праздник», - подчеркнула Клавдия Михайловна.

Арт-студия Клавдии Боголюбовой была основана в 2000 году. В студии занимаются дети от 4 до 17 лет. Работают два преподавателя: Клавдия и Юлия Боголюбовы. Здесь можно научиться рисунку, живописи и композиции, а также различным видам декоративно-прикладного искусства. Осваивая разнообразные приемы, дети с интересом выполняют задания по изготовлению керамических изделий, витражей, масок из папье-маше, кукол.

На протяжении семнадцати лет ученики достигли больших успехов на самых престижных международных конкурсах. Победители этих конкурсов были приглашены на международные пленэры. На международном фестивале детского рисунка в Вашингтоне США четыре раза ученики Боголюбовых были единственными представителями Украины и награждены Конгрессом США.