colontitle

 

Рудольф Ципоркис. Хранитель «Старой Одессы”

В сентябре 2015 года исполнилось 40 лет со дня основания в парке им. Т.Г. Шевченко , в старинной Пороховой башне над Карантинной гаванью, музея, рассказывавшего незабываемым языком истинного одессита Рудольфа Михайловича Ципоркиса об истории парка и Одесского морского порта, и об отшумевших в городе наиболее значимых исторических событиях.

Именно этому юбилею и этому человеку посвящена выставка и встреча, которую подготовил для нас известный одесский краевед Александр Сурилов.

Встреча собрала любителей интересных историй, уникальных исторических материалов и всех, кто помнит и бывал в старинной Пороховой башне.

"...Смотрителем и создателем музея (в Пороховой башне), а также в едином лице экскурсоводом, был старейший коллекционер –филокартист, коренной одессит Рудольф Михайлович Ципоркис, который по-праву считался одним из лучших знатоков в вопросах научного краеведения Одессы. Он самозабвенно любил Одессу и выставил в Пороховой башне многие экспонаты из своей замечательной коллекции, где одних старинных открыток насчитывалось более полутора тысяч.

Вся экспозиция музея была названа «От Суворовской крепости к Аллее славы». Она рассказывала: о зарождении крепости, порта и города, о Первом боевом крещении города в 1854 году, о т.н. «смутных потемкинских днях» 1905 года, о событиях Гражданской войны в Одессе, о героической обороне Одессы в 1941 году, о грандиозных сельскохозяйственных и торгово-промышленных выставках 1884 и 1910 годов, об одесских оползнях, о героях Одессы, таких как, например, Сергей Уточкин, и это только несколько страниц одесской истории, отраженных в собраниях музея Ципоркиса. Особенно запомнилось нескольким поколениям одесских мальчишек и девчонок, что смотритель музея всегда держал при себе полный набор открыток с забытыми видами прежней Одессы времен ее «Золотого века»..." (А.Сурилов)

Всемирный клуб одесситов поддерживает идею воссоздания музея "Старой Одессы" в Пороховой башне. Открытие его станет еще одной вехой в современной истории города и третьим муниципальным музеем, наряду с музеем личных коллекций Блещунова и музеем-квартирой Утесова.