colontitle

Выставочный проект «Вторая природа»
открыт в Одесском Зеленом театре

Термин «культура» латинского происхождения и первоначально означал обработку почвы, его «культивирования», то есть изменение природного объекта под воздействием человека в отличие от изменений, вызванных естественными причинами. Уже здесь речь выразила важную особенность культуры - заложенное в ней человеческое начало, единство культуры, человека и его деятельности. Одно из первых формулировок, выражает специфику культуры, звучало как: «Cultura contra natura». Иными словами, культура понималась как нечто, что отличается от естественности и возникло не само по себе, а в результате человеческой деятельности.

В дальнейшем термин «культура» получил более обобщенное значение: им стали называть все, созданное человеком. В этом смысле культуры действительно отражаются ее существенные черты. Культура предстает как сотворенная человеком «вторая природа», надстроена над природой не искусственной. Из этого определения становится понятным также, что не следует искать особой «сферы культуры». Там, где есть человек, его деятельность и отношения, там есть и культура.

Парк - явление культуры, ведь человек оставил в природе отпечаток своей деятельности. Однако во время этой трансформации могут создаваться различные объекты, которые даже отдаленно не напоминают то, что есть в природе. Как художественное произведение культура превосходит природу, хотя ее источником, материалом и местом действия является именно она.

Не так давно Зеленый театр был совсем не зеленым. За 85 лет существования его функции менялись. Правда, театром площадка стала не сразу: по первым планам здесь должен был быть ставок. Затем будущий театр стал стадионом, летней резиденцией Филармонии, эстрадой Советского Союза и стран социалистического лагеря, упадок страны превратил театр в рок-арену, а рок-арена со временем превратилась в руины. Затем территорию вывели из состава парка и готовили под масштабную застройку. И только в 2016 году здесь открылся настоящий Зеленый театр.

Новая жизнь популярного общественного пространства Одессы продолжает деятельность в пределах и в условиях, которые предоставлены нам типичными советскими архитектурными планами и откорректированы силами природы. Закончив 5-й сезон театра в его новом формате и готовясь отмечать восемьдесят пятую годовщину с момента создания Зеленого театра, мы переосмысливаем его архитектурно-декоративное наследство.

Импровизация и эксперименты стали очередным требованием времени. Впервые за время функционирования Зеленого театра мы приглашаем современных украинских художников и творческие объединения для создания на территории театра парка современного искусства.

В проекте участвуют: Юлия Беляева, EtchingRoom 1, WE BAD, Дмитрий Грек, Vasya Dmytryk, Roman Domashych, Egor Zigura, Nikita Zigura, Oleksii Zolotariov, Alevtina Kakhidze, Антон Логов, Роман Минин, Жанна Кадырова, Мария Куликовская.

Проект будет экспонироваться на территории Зеленого театра под открытым небом и с соблюдением всех карантинных мероприятий с апреля по октябрь 2021 года.

Куратор - Мария Целоева.
Организатор - Одесский Зеленый театр.

Проект стал возможным благодаря нашему партнеру - строительной корпорации «КУБ».

Фото: Иван Страхов.