colontitle

Фельнер Фердинанд (1847-1916) – архитектор

Фердинанд Фельнер.
Они оставили след в истории Одессы

174 года назад родился архитектор Фердинанд Фельнер - (1847-1916 годы). Создав почти пять десятков проектов театральных зданий, Фердинанд Фельнер и ГерманГельмер приобрели всемирную славу. Их творения с восторгом принимали жители Германии и Болгарии, Австрии и Хорватии, Венгрии и Словакии, Швейцарии и России, Чехии и Польши, Румынии и Украины, где кроме одесской Оперы они построили театр в Черновцах (1905 г.).

До наших дней сохранилось более сорока зданий театров, построенных по их проектам, в том числе и торжественно открытый 1 октября 1887 года Городской театр (ныне – Национальный академический театр оперы и балета), и картинная галерея особняка графской семьи Толстых (левая часть сегодняшнего Дома ученых).

Невозможно без восторга говорить об этих двух поистине царских подарках, так органично вписавшихся в уникальную архитектуру нашего города. Отсюда и трогательное отношение одесситов к выдающимся австрийским архитекторам. Так можно ли не считать Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера настоящими одесситами?! Вопрос, по мнению автора, праздный…

Статью для проекта подготовил Анатолий Горбатюк, журналист

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы