colontitle

Видгальм Игнатий Мартынович (1835-1903)

Игнатий Видгальм.
Они оставили след в истории Одессы

Одной из наиболее ярких фигур среди зоологов в Одессе был консерватор и лаборант Зоологического кабинета Одесского (в то время - Новороссийского) университета был Игнатий Мартынович Видгальм (1835-1903).

Он родился 20 сентября 1835 года в Регенсбурге (Бавария) в семье городского судьи. Учился сначала в городском училище Святого Людовика (Мюнхен, Бавария), затем – в Королевском Голландском Институте для сыновей высших чиновников.
В 1860 году жизненная стезя Игнатия Видгальма резко меняется. Он принимает приглашение любителя-естественника помещика И.Н. Шатилова и переезжает в его имение Тамак в Крыму, где работает натуралистом-орнитологом, изучая местную степную и морскую фауну. А сенью 1862 года Видгальм переезжает в Одессу и приступает к исполнению обязанностей сотрудника Ришельевского лицея. Вскоре, в 1865 году, он официально назначается консерватором Зоологического кабинета университета.

С 1876 года Игнатий Мартынович – внештатный лаборант, а в 1887 году его утверждают в должности штатного лаборанта. В качестве лаборанта ИИгнатий Видгальм был ответственным и незаменимым помощником преподавателей-зоологов И.И. Мечникова, А.О. Ковалевского, В.В. Заленского, П.Н. Бучинского, И.А. Маркузена, А.Ф. Стюарта, В.М. Репяхова, Д.А. Байкова, являясь, по сути, их ассистентом. Очень много внимания он уделял внеаудиторной практической работе со студентами...

Особо значимым вкладом Игнатия Видгальма, по мнению специалистов, стали созданная им коллекция черепов керченских макроцефалов, разработка важных и актуальных рекомендаций по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, сбор демонстрационного материала по теме “Пауки и жуки местной фауны”, работы о развитии гессенской и шведской мух, обнаружение в реке Днестр реликтовой рыбы Umbra кrameri. Эти и другие результаты работ Видгальма анализировались, обобщались им и представлялись в форме научных статей (всего более 25)...

Статью для проекта подготовил Альфред Цыкало,
доктор химических наук

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы