colontitle

Все будет театр!

Третий год подряд в Украине, под эгидой Национального союза театральных деятелей проходит театральный фестиваль конкурс “ГРА”. Премия учреждена Национальным союзом театральных деятелей Украины и призвана объединить молодых, прогрессивных, ищущих театральных деятелей и коллективы. За накал страстей, который сопутствует на протяжении всего периода отбора и масштабность, в творческих кругах эту премию уже нарекли “Украинским театральным Оскаром”.

Одесские театры подают заявки на участие в Премии с момента ее основания: театр музкомедии, театр кукол, ТЮЗ. На второй год к фестивалю присоединились украинский Театр им.В.Василько и Национальная опера. За два года в игре приняли участие 10 одесских спектаклей. Два из них, опера “Орфей и Эвридика” и спектакль театра кукол “Бабы Бабеля” вошли в шорт-лист.

Отбор участников проходит в несколько этапов. Сегодня, 27 марта, во Всемирный день театра эксперты Премии объявили лонг-лист. Этому предшествовал марафон онлайн просмотров присланных заявок. В этом году их было более 80 в шести номинациях. Шесть работ мы получили из Одессы. Это были спектакли “Клятвенные девы” театра юного зрителя, “Энеида-ХХI” и “Фантомы” украинского театра, “Травиата” театра оперы и балета, “Леди Вакбет” танцевального проекта “Белладжио” и “Снежная королева” детской театральной школы.

С апреля месяца должен был начаться второй этап – просмотр спектаклей, которые попали в лонг-лист для формирования шорт-листа. Но, увы, эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Очень хочется верить, что у экспертов Премии эта возможность останется. Мы с замиранием сердца следим за тем, что происходит в ВР и за предложением по сокращению государственного финансирования министерств. К сожалению, одно из самых больших сокращений ожидается в области культуры. Увы, работники этой сферы привыкли, что у них всегда были самые низкие зарплаты, что не было денег на проекты и ремонты помещений. Однако, в последние годы ситуация начала меняться – появился Украинский культурный фонд, Фонд развития кинематографии и другие институции, которые позволяли находить творческим людям финансовую поддержку на их проекты. Сейчас, все что было наработано за последние четыре-пять лет под угрозой уничтожения.

Финал Премии должен состоятся осенью в Киеве. Отобранные в шорт-листе спектакли должны будут показать в столице. Увидеть их смогут не только члены международного жюри, но и все желающие. Это, то ради чего и затевался фестиваль – возможность показов лучших работ украинских театров. Ведь, опять-таки, гастроли могут позволить далеко не все. Ну и победители Премии помимо Диплома участника должны получить денежное вознаграждение на реализацию новых творческих проектов.

Так как Одесса активно представлена в конкурсной программе, в этом году экспертный совет решили дополнить участником из Одессы. Я с удовольствием присоединилась к команде уважаемых украинских театральных деятелей из Киева, Харькова и Львова. Надо сказать, что я не совсем представляла, каким интересным и нелегким будет процесс отбора. Особенно в последние дни подачи заявок, когда и пришло более половины из них. Довольно сложно оказалось отсматривать материал на видео. Ведь театр – это все таки живое искусство. Да, я с удовольствием смотрю профессиональные трансляции театров мира, но, поверьте, это совсем не то. Но даже, несмотря на несовершенство видео, этот опыт позволил открыть для себя много интересных театров и режиссеров. И даже несмотря на то, что многие из них не попали в лонг-лист, я с удовольствием отмечу Донецкий областной драм театр, который сейчас базируется в Мариуполе, Херсонский театр кукол, Хмельницкий академический украинский театр и другие.

Одесским театрам я могу пожелать только победы. Мы очень гордимся всеми нашими участниками, понимая, какой труд предшествовал каждому спектаклю. Вы уже победители, вас знает и любит зритель, который приходит к вам каждый вечер. И только он самый главный ваш ценитель и судья.

С праздником вас и все будет театр!

Юлия Сущенко, культуролог, журналист, организатор культурных проектов, медиа-куратор городских акций и фестивалей

Всемирный клуб одесситов присоединяется к поздравлениям и желает всем театралам плодотворного и интересного года!

Юлия Сущенко, культуролог, журналист, организатор культурных проектов, медиа-куратор городских акций и фестивалей