colontitle

Таиров Василий Егорович (1859-1938)

Таиров Василий Егорович.
Они оставили след в истории Одессы

Сегодня исполняется 160 лет содня рождения винодела, создателя первой в России Винодельческой станции русских виноградарей - Василия Егоровича Таирова.

Имя Таирова широко известно в Одессе. Помимо названия жилого массива города, которое у всех на слуху, – это, прежде всего, Национальный научный центр “Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова”, опытное хозяйство и поселок городского типа. А с 1976 года малая планета № 6356 носит имя “Таиров”.

Он родился 1 ноября (20 октября по ст. ст.) 1859 года в селе Караклис (позже – город Кировакан, сейчас – город Ванадзор), что в Армении. Его отец – Геворк (Егор) Таирян, занимался земледелием и скотоводством, мать – София Ивановна Исраелова, слыла искусной сказительницей армянского народного эпоса, была двоюродной сестрой Ивана Константиновича Айвазовского. Всего у Василия было пять братьев и сестра. Начальное образование он получил в Ереване и Тифлисе, а в 1880 году поступил в Петровскую земледельческую и лесную академию (ныне – Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева). Окончив академию в 1884 году и защитив диссертацию по лесоводству, Таиров решил посвятить себя изучению виноградарства и виноделия.

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы