colontitle

"Цветной Архив" Евгения Деменка

В субботу, 29 июня, в Музее современного искусства Одессы открылась выставка "Цветной Архив". Это собрание картин коллекционера и исследователя Евгения Деменка представляет собой разносторонний архив, в котором преобладают работы одесситов и художников, так или иначе связанных с Одессой.

"Есть браки по любви, есть браки по расчету. Точно так и коллекции. Так вот коллекция Деменка – это коллекция по любви И тем она интересна".

Евгений Голубовский

"Любая коллекция является отражением собирателя – его характера и даже темперамента, вкусов и предпочтений, его возможностей и среды, в которой он находится. Моя коллекция, в которой преобладают работы одесситов – не исключение. Она отражает мои увлечения тем или иным художником; некоторые увлечения прошли, некоторые, наоборот, окрепли. Конечно, более хладнокровный собиратель выстраивал бы коллекцию более системно – или «широко», по работе каждого знакового одесского художника за сто – сто двадцать лет, или «глубоко» - выбрав какую-либо тему. У меня так не вышло. Я собирал тех, кто мне нравится. Влюбился во Фрейдина — начал собирать Фрейдина. Влюбился в Гегамяна, Волошинова, Рахманина - начал собирать их работы. Продолжается это уже почти 15 лет. Хотя определённые предпочтения в жанрах всё же есть – например, «ню».
Начав с одесских художников, я постепенно расширял круг своих интересов. В коллекции появились работы прекрасной киевской художницы Зои Лерман, крымских художников Рената Рамазанова, Фёдора Захарова, Александра Шабадея, парижского художника Николая Дронникова и берлинского Дмитрия Врубеля, чехов Людвика Кубы, Мирослава Голы, Вацлава Фиалы и других.
Со временем предпочтения стали связаны в том числе и с объектами моих исследований. Точнее, субъектами. Заинтересовавшись судьбой одессита Давида Видгофа, прожившего большую часть своей жизни во Франции, я приобрёл его работу. То же случилось и с Давидом Бурлюком, чью жизнь и творчество я изучаю уже много лет. Есть теперь в моей коллекции и его работы, и работы его сестры, Людмилы Кузнецовой-Бурлюк, которая была в начале прошлого века одной из лучших учениц Императорской Академии художеств и которую Валентин Серов приглашал совместно писать натуру, а затем на долгие годы она оказалась совершенно забытой.

Если же говорить об одесситах, я рад представить работы любимых мною Олега Соколова и Александра Фрейдина, Валерия Гегамяна и Юрия Егорова, Валентина Хруща и Николая Шелюто и, конечно, многих моих друзей и знакомых: Игоря Гусева, Александра Ройтбурда, Сергея Ануфриева, Владимира Наумца, Олега Волошинова, Евгения Рахманина, Давида Беккера, Геннадия Гармидера, Владимира Стрельникова, Андрея Герасимюка, Елены Щёкиной, Александры Кадзевич, Ольги Котовой, Стаса Жалобнюка, Андрея Коваленко, Виктора Хохленко, Стаса Подлипского, Леонида Войцехова, Дмитрия Дульфана, Вадима Бондаренко, Инны Хасилевой, Натальи Лозы и многих других".

Евгений Деменок

На фото отдельно работы: работы Евгения Рахманина, Адольфа Лозы, Юрия Коваленко; репродукции работ Петрова, Гегамяна и Бурлюка.
Фото взяты со страницы ФБ Евгения Голубовского
Общие фото экспозиции взяты со странички ФБ Музея современного икусства Одессы