colontitle

Беседа с президентомБеседа с Президентом

На очередном заседании клуба “Беседа” мы отмечали дни рождения двух наших друзей.. Разнящиеся по возрасту, жизненному пути ,характеру, они схожи в главном-в привязанности Одессе и стремлении служить ей. Александр Розенбойм принадлежит к фундаторам клуба, к тем, кто изначально формировал основные идеи , общие для нашего сообщества. Он ушел из жизни в 2015 году, оставив городу и миру множество уникальных краеведческих и исторических изысканий, блистательную прозу.

Его труды занимают достойное место на символической Одесской книжной полке. День рождения нашего земляка был отмечен недавним выходом шестого тома собрания его сочинений,опубликованных тщаниями друзей ,издателей ,супруги – Милы. В этот день она приготовила для нас настоящий одесский форшмак.
На протяжении многих лет труды выдающегося краеведа и литератора выходили за подписью Ростислава Александрова. Давний друг Саши Евгений Голубовский рассказал о том при каких обстоятельствах он в 1966 году придумал для начинающего автора газеты “Комсомольская искра” псевдоним , принесший ему известность и любовь читателей. Пианист Юрий Дикий посвятил Саше музыкальное приношение.
Второй именинник – Владимир Крыжановский-моложе соклубников по возрасту,но в его биографии - и летное образование, и разносторонняя деятельность журналиста. И нынешняя служба в Военно - воздушных силах ВСУ в чине майора... Согласно родившейся недавно традиции каждый клубмен в день рождения получает право на время носить почетную Капитанскую фуражку. Этот переходящий знак Отличия передает имениннику предыдущий носитель символа нашего морского города. На сей раз с полюбившемся головным убором нехотя расстался Анатолий Горбатюк., а Володя Крыжановский обязался носить его до появления очередного претендента.
В этот вечер нашим...Нет не гостем, а долгожданным полноправным соучастником - и обмена мнениями на традиционно разные темы, и разгоравшихся дискуссий был Михаил Жванецкий , который был с нами до последнего тоста и . Он заметил, что возможность беседы, общения с теми,кто тебе близок и интересен – одна из редких и особо ценимых им .На что , как мне кажется справедливо и уместно , я заметил,что клуб наш так и называется - “Беседа” и мы отныне считаем президента Всемирного клуба одесситов Михаила Михайловича Жванецкого нашим –и по духу,и по статусу.

Феликс Кохрихт
фото:Владимир Крыжановский

 

Беседа с президентом Беседа с президентом Беседа с президентом