colontitle

GolubDemenokНесколько слов об одесской "Зеленой лампе" незадолго до встречи

«Зелёная лампа» – название весьма классическое для городской литературной студии, ставящей во главу угла качество произведений и дружескую атмосферу. Одесса имеет право на литературный клуб с таким названием не в последнюю очередь. Более того, свет «одесской» «Зелёной лампы» не имеет никакого морального права быть тусклым. В 1918-1920 годы в Одессе уже существовала «Зелёная лампа», которую посещали Эдуард Багрицкий, Юрий Олеша, Валентин Катаев, Зинаида Шишова, Ильф и Петров, Алексей Толстой, Максимилиан Волошин, многие-многие другие… И у нынешней, возрождённой «Зелёной лампы», которая существует при Всемирном клубе одесситов уже 8 лет, «задачи будущего» соответствуют «запросам прошлого» одесской культуры и литературы.

8 лет. За это время сделано немало; авторские и коллективные сборники поэзии и прозы (взять хотя бы сборники «Сто», «3+3», «Пять»), публикации авторов «Зелёной лампы» в периодической печати Одессы, Украины, России (к примеру, журнал «Октябрь»), США (поэтический сборник «Нам не дано предугадать…»), десятки, если не сотни, проведённых в рамках «творческих сред» книжных презентаций. Коллективные вечера авторов «Зелёной лампы» стали традиционными в рамках книжной выставки-ярмарки «Зелёная волна». Несмотря на то, что одесситы и, в основном, творческая молодёжь, покидают город – один за другим… Некоторых с нами уже нет… – всё, что возможно делать в это, мягко говоря, своеобразное время в области литературы – делается (в том числе, для одесситов, которые живут по всему миру: одесситы всех стран должны помнить, что у них есть родина). А подробнее обо всём этом рассказывают сами основатели студии – Евгений Голубовский и Евгений Деменок. 

Всё я это пишу, оглядываясь на 8 лет назад и засматриваясь на 1 день вперёд, так как вечером – очередная встреча «Зелёной лампы», и вечером – опять в тёплой привычной обстановке писатели Одессы смогут поделиться своим «урожаем», обсудить новости и, конечно же, задумать новые проекты.

Сергей Главацкий

Видео передачи «Диалоги на Нежинской» с Феликсом Кохрихтом снятой 3 года назад и посвящённой пятилетию «Зелёной Лампы») смотрите здесь: 

    zelenaya lampa