colontitle

Музыка свободных людей: в Одессе отметили Международный день джаза

Пусть и без зарубежных звезд (кто ж к нам приедет во время войны) Международный день джаза в Одессе все же отметили. Из ряда камерных мероприятий, посвященных этому празднику, культурный обозреватель «Думской» Ирэн Адлер выбрала концерт во Всемирном клубе одесситов, и ничуть не пожалела.

О когда-то побывавших в нашем городе мэтрах музыки свободных людей напоминала фотовыставка «Джаз» Александра Синельникова и Георгия Гергая. А звуковое наполнение обеспечил пианист Алексей Петухов, его друзья и ученики.

Алексей – не только замечательный интерпретатор «вечнозеленых» джазовых стандартов, но и композитор, член жюри многих джазовых фестивалей в Украине и за рубежом, педагог. Сотрудничал и выступал с Грегори Портером, InGrid, Кевином Махогани, Реем Брауном-младшим, Грейс Гарленд и другими прославленными мастерами джаза.

В Одессе, конечно, джаз не родился раньше, чем в Америке, это известная шутка Леонида Утесова, но и умирать здесь ему не придется, судя по выступлению молодой пианистки Марии Лаврушиной. И все же верится, что впереди наших джазменов снова ожидают масштабные фестивали, приезд коллег из разных стран и полные залы.

Автор — Ирэн Адлер, фото Александра Синельникова

(https://dumskaya.net)

Видео-запись - на YouTube-канале ВКО по ссылке: https://youtu.be/KygSWWlHkAs