colontitle

Да здравствует Худграф!

Выставка студентов и преподавателей художественно-графического факультета Южноукраинского национального педагогического университета проходит в галерее «Сады Победы».

Открытие практически семейной, камерной экспозиции «Худграф Forever» приурочено к 60-летию легендарного факультета, ставшего кузницей талантов изобразительного искусства в Одессе. Система мастерских, где в общении с известным художником проходит обучение, себя полностью оправдывает.

А через несколько дней торжественно открылась и масштабная экспозиция «Худграф 60 лет» на трех этажах Международного культурного центра UNION (Троицкая, 43), где разместилось более 300 работ 150 авторов.

Достойный пример студентам подают и декан худграфа Дмитрий Величко, и Наталья Лоза, Светлана Крижевская, Алексей Малик, Петр Нагуляк, Вадим Рудой и другие преподаватели.

Жемчужинами экспозиции являются уникальные работы выдающихся одесских художников, которые здесь учились либо преподавали, из частных коллекций: Валерия Гегамяна, Ореста Слешинского, Юрия Егорова, Валентина Филипенко, Владимира Ефименко, Александра Токарева, Адольфа Лозы, Александра Ройтбурда.

— Произведение искусства создается в лучшие минуты жизни, когда отступает быт и наступает бытие, — говорит доктор искусствоведения Ольга Тарасенко. — Требуется сосредоточение и способность к тому, чтобы твоя рука точно воспроизводила идею. Для того, чтобы создавать значительные произведения, надо быть умным, надо обладать культурой. Украину мы вписываем в культуру глобального мира. Я поздравляю наших художников и очень хочу, чтобы мы не теряли эту связь с высшим началом, с вертикалью духа, а не только горизонталью материи. Тогда мы будем сильными и целостными. Пока эти работы находятся у коллекционеров или в мастерских, они не обладают такой силой, как сейчас, когда они попали в поле зрения множества людей.

Галина Марьина

Фото Снежаны Павловой

Газета "Вечерняя Одесса" №23—24 (11367—11368) // 21 марта 2024 г.