colontitle

Нудельман Александр Эммануилович (1912-1996)Александр Нудельман.
Они оставили след в истории Одессы

21 августа исполняется 106 лет со дня рождения Нудельмана Александра Эммануиловича (1912-1996) – конструктор техники военного и гражданского назначения.

Родился Александр Эммануилович в Одессе на Пересыпи. Отец Александра был модельщиком и литейщиком – мастером высокой квалификации, и преподавал в созданном на деньги еврейской общины училище “Труд”, где еврейская молодежь обучалась рабочим профессиям. Он был также владельцем небольшого заводика, на котором имелись литейный и механический участки, изготавливалось различное оборудование, приспособления, инструмент, рифельные станки.

Впоследствии Александр Эммануилович так вспоминал о своем детстве: “Каждый увлекался рисованием, черчением, конструированием, так что нередко наш дом превращался в конструкторское бюро”. Первой работой юного конструктора была маленькая ручная мельница.

В 1930 году Нудельман окончил техникум и поступил на тепломеханический факультет Одесского индустриального института, который окончил в 1934 году. Будучи еще студентом, он начал работать в Украинском научно-исследовательском холодильном институте, в лаборатории профессора Блиера.

Подробности на сайте: Они оставили след в истории Одессы