colontitle

Андрей Добролюбский. С юбилеем!Андрей Добролюбский.
С юбилеем!

Есть люди, которых знаешь, если не всю жизнь, то почти всю жизнь.

Ты взрослеешь, стареешь, а они остаются молодыми, такими ты их запомнил, им нечего стареть в твоей памяти. И лишь суровые числа возвращают тебя на грешную землю.

Как обухом по голове – сегодня Андрюше Добролюбскому семьдесят.

В этот дом на Успенской я пришел в гости в 1960 году. Дом, про который Валя Голубовская позже напишет: «потерянный рай одесских шестидесятых». Конечно, пришел к Ксане, но у нее в комнате всегда был ее брат – Андрюша. Ксанкина привычка всех передразнивать, всем давать домашние имена, вот и Андрюша проходил, как «Гадюша», и это было не обидно, а смешно.

Запомнилось, как «баба Нора», вдова уже почившего профессора Константина Павловича Добролюбского, как-то пропела – баском – Андрею:

«Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный, не пора ли мужчиною стать?».

Запомнил потому, что мне казалось, что в свои 13-14 лет Андрей настолько был не ребенком, а плейбоем, что можно было лишь восхищаться его мужанием. Он великолепно плавал. Вроде бы все плавали, но он это делал артистично. Мне кажется, что в 16 лет он стал мастером спорта по плаванью…

А в те годы любил читать, в том доме читали все, любил играть в кегли… В этом не уверен, но в его комнате висел плакат, написанный Ксаной: «Пока ты играешь в кегли, сын Алексеева–Попова умнеет». Как видно, плакат подействовал. Андрюша умнел на глазах. И ведь было, в кого - не только Ксана, но и Леня Королик, давали пример, как нужно учить языки, встречаться с интересными людьми, ходить на концерты, взрослеть…

В один из вечеров, что мы с Валей проводили в этом доме, возник вопрос – куда Андрею идти учиться. Хотелось ему, вслед за дедом стать историком, но мысли о всех идеологических дисциплинах, о том, что значит быть историком в СССР – пугала. И я предложил – свяжи жизнь с археологией, вроде бы скифы, сарматы и даже древние греки обходились без ленинизма. Как пишет профессор, доктор исторических наук Андрей Олегович Добролюбский в своей книге «Одессея одного археолога», он до сих пор с благодарностью вспоминает тот разговор.

Истфак Одесского университета. Аспирантура у Петра Осиповича Карышковского. Кандидатская диссертация защищена в Киеве докторская - в Петербурге.

Но главное – раскопки. Где он только не копал. Крым ( Чуфут-Кале), Измаил, Аккерман, Осетия, Херсонская область... Его считали «везунчиком», не просто копал, находил. Не просто находил, описывал, писал статьи, книги. И, быть может, правильней сказать - главное - книги. Главное - смелые гипотезы, которые доказывал. И что меня всегда радовало - он не умеет писать скучно. Одна из первых его книг - «Кочевники Северо-Западного Причерноморья в эпоху средневековья» - читается с таким же интересом, как его «Тайны причерноморских курганов».

Много сил, внимания. энергии отдал Добролюбский изучению предыстории Одессы.

Напомню его книги «Борисфен – Хаджибей – Одесса», «Античная Одесса». И копал со своими студентами, с добровольными помощниками Одессу. Думаю, у многих в памяти и замечательная разведка, совершенная Андреем Добролюбским и Олегом Губарем на Ришельевской угол Ланжероновской, где они нашли дом князя Волконского, одно из первых строений юной Одессы.

Кстати, во многих эскападах Добролюбский и Губарь были рядом. Неслучайно Андрей стал сопредседателем, разделив эту ношу с Губарем, одесского клуба городских сумасшедших.

Я уже назвал книгу «Одессея одного археолога». Это книга-диалог. Ее Андрей наговорил своему ученику Андрею Красножену, отвечая на самые разнообразные вопросы – становления, профессии, личной жизни, общения с друзьями и врагами. Когда я читал ее десять лет назад, а она вышла в 2009 году в Санкт-Петербуге, меня смутила бравада легкими победами на амурном фронте. Читал ее сегодня и сам над собой смеялся. Да, Дон Жуан, но какой обаятельный. И нечего завидовать человеку, сумевшему совместить многообразие мужских достоинств.

Сегодня у меня в руках новая, еще пахнущая типографской краской, книга Андрея Добролюбского «Имя Дрока». Когда Андрей прислал мне рукопись, я понимал, что написана занимательная, легкая, нужная (это о Джинестре – предшественнице Одессы) книга, но издать ее сейчас он не сможет. Посовещались члены редколлегии альманаха «Дерибасовская-Ришельевская» и решили, что разделим рукопись на 4 части и в 4 номерах опубликуем. При этом я с первого номера обратился к меценатам – рукопись нужно издать как книгу, с цветными иллюстрациями. И откликнулись. Рад этому чрезвычайно. На книге, что я держу в руках написано – «книга издана благодаря содействию Инны Фиалко и Ильи Спектора».

Честь им и хвала.

Сразу сообщаю, что презентация книги пройдет 23 апреля во Всемирном клубе одесситов.

Когда-то я мог сказать, если вы встретите на улице молодого красивого человека в сандалиях на босу ногу – это профессор Добролюбский.

Когда-то я мог сказать, если мимо вас проедет на велосипеде молодой красивый человек с портфелем. полным книг, – это профессор Добролюбский.

Когда-то я мог сказать, если на пляже, на плитах загорает человек весь световой день, отвлекаясь лишь на ученые беседы с учениками – это профессор Добролюбский.

И сейчас я могу сказать – он перенес операции, у него нелегкая домашняя жизнь, но – всем чертям назло – он молод, красив, и главное – талантлив.

С днем рождения, Андрей!

Когда-то твоя мама, Мария Гавриловна, говорила тебе – ты не настолько гениален, чтоб умереть молодым. Видишь и здесь была права. Но ты настолько талантлив, чтобы жить продуктивно и долго.

Одиссея Улисса завершилась, твоя ОдЕссея ( чувствуете разницу?!) продолжается.

Борисфен –Джинестра – далее везде!

Евгений Голубовский