colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Черноморская

Серебро с золотым отливом

"Черноморец" 1996 г.Стоило только украинскому футбольному чемпионату перейти, в отличии от российского, на общепринятую в Европе систему проведения: осень-весна, как сразу же столь тягостные сердцу болельщика межсезонья практически сошли на нет. Зимние каникулы между первым и вторым кругом стали сродни небольшому тайм-ауту, этакой мхатовской паузе, усиливающей интригу и эффект. А летний перерыв между самими чемпионатами, во-первых, крайне непродолжительный (в нашем, отечественном случае - месяц), а во-вторых, так плотно заполнен международными баталиями на уровне сборных...

Словом, цикл кажется беспрерывным, а различия между его звеньями - минимальными.

Однако и одномесячного антракта хватает ведущим клубам, чтобы пополнить свои коллекции звезд за счет новоявленных талантов из менее обеспеченных команд.

В Украине таким супер-клубом (и не только по игре и не всегда по ней) было, есть и будет киевское "Динамо". Учитывая этот неизменный подтекст каждого очередного первенства, некоторые одесские болельщики уже объявили, что завершившийся сезон стал лебединой песней "Черноморца". И вот почему.

Напомню, что практически весь турнир 1995-96 гг. моряки на равных соперничали с киевлянами, а поначалу даже уверенно лидировали, обыграв столичных футболистов в первом круге. Кто знает, быть может, если бы республиканская федерация футбола учла, что "Черноморец" - единственный клуб страны, прошедший в еврокубках дальше первого этапа (и, к слову, дальше второго) и вынужденный сражаться на два фронта, - то вопрос о новом чемпионате Украины был бы решен еще минувшей осенью...

Ну да ладно. В футболе, как и в театре, запоминаются не лавры исполнителей, а их игра. Платини и Круифф никогда не были чемпионами мира. А нынешний "Черноморец", лишенный возможности тренироваться на собственной суперсовременной базе и удерживать своих то и дело вспыхивающих звезд, делегировал в сборную, в ее основу, не меньше игроков, чем "Динамо".

"Черноморец", щедро снабжающий чемпионат России (Никифоров, Цымбаларь, Тарнавский, Корниец, Парахневич, а теперь еще и - Жабченко, Скиш, Горшков), большую часть соревнований показывал истинно чемпионскую игру.

Впрочем, пришло время отвечать на вопрос о лебединой песне. Не верят искушенные знатоки футбола, что киевляне позволят еще один год щекотать себе нервы. Еще в ходе прошлого турнира упорно ходили слухи о том, что сборников- черноморцев всячески заманивают в столицу. Сегодня ко всем этим стимулам прибавился еще один - участие в Лиге чемпионов. Здесь динамовцы были восстановлены в своих пошатнувшихся правах (вспомним скандал с меховыми подарками арбитру) благодаря предыдущему и нынешнему президентам страны. Право, где нам найти таких благодетелей?!

- И все-таки задача у нас одна, - сказал мне на пороге нового чемпионата президент команды Григорий Бибергал, - это первое место. Да-да, несмотря на уход Жабченко и Скиша, несмотря на то, что закончился контракт у Суслова, безусловно, лучшего вратаря Украины и, возможно, СНГ. Л.Буряк, и вы это знаете, умеет замечательно работать с молодежью. И мы верим, что сохраним тот рисунок игры, который последнее время так радовал наших болельщиков.

"Мы гордимся нашей молодежью", - несколько раз повторял в последние месяцы старший тренер команды, и один из тренеров сборной Леонид Буряк. И нам - то ли фанам, а то ли профанам, продолжающим тратить дни, месяцы, годы, не говоря уже о рублях-карбованцах, на свидания с любимыми игроками, то оправдывающими, то не оправдывающими наши чаяния, - остается повторить то же самое. И добавить еще фамилии опытных Гусейнова и Суслова, самого Буряка, а также - Бибергала, Паркуяна и всех остальных, неустанно тянущих в золотую высь этот воз. Что ж, не всем дано гордиться симпатиями президентов.

Счастья тебе, "Черноморец"! И, как всегда говорили лучшим командам этого города, еще со времен довоенных "Местрана" и "Канатчиков", - семь футов под килем!

Вадим МЕРЕМС


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996