colontitle

Над островом витает дух Одессы

На Бали состоялась выставка иллюстраций на темы произведений Михаила Жванецкого.

Всемирный клуб одесситов расширяет свои границы и ведет непрерывную работу по объединению одесситов во всех уголках мира. Дошла очередь и до далекого острова Бали, где оказалось тоже немало наших земляков.

Еще в 2016 году в Одессе прошел конкурс иллюстраций на темы произведений президента нашего Клуба Михаила Михайловича Жванецкого, организатором которого был одесский ротари-клуб «Одесса-Ришелье» при поддержке Всемирного клуба одесситов. В конкурсе и последующей выставке, которая была открыта в день рождения Одессы 2 сентября 2016 года, приняли участие 65 художников-карикатуристов из 9 стран мира, приславших на конкурс 252 работы.

 С тех пор выставка была показана в нескольких городах мира, в том числе и в германском Дортмунде. С успехом она прошла и на Бали, где экспозиция вызвала большой интерес не только у одесситов, проживающих здесь, но и у всей местной русскогоязычной диаспоры, которая знакома с творчеством великого писателя-сатирика.

Заинтересованнсть в проведении выставки проявил и Департамент туризма правительства Бали, который представил свой выставочный зал для размещения 155 картин.

В ходе открытия выставки возникла идея организации балийского отделения Всемирного клуба одесситов. В данный момент Клубом ведутся переговоры с инициативной группой русскогоязычной диаспоры Бали.

По информации Александра Федорова, члена Международной федерации журналистов.