colontitle

Журнал "Одесса" 03'96

ул. Косвенная

События месяца

НЕМЕЦКУЮ АККУРАТНОСТЬ - НА УЛИЦЫ ОДЕССЫ

Германская фирма "Альтфатер" не новичок в области переработки мусора. Она занимается сбором и утилизацией бытовых отходов не только у себя на родине, но и в Польше, Венгрии. Чехии. Оказывается, переработка мусора -- дело весьма прибыльное. В результате применения современных технологий получается легкий, качественный и, главное, дешевый материал, пригодный, например, для строительства. Выгодно также использовать тепловую энергию, образующуюся в результате мусоросжигания. Поэтому немцы. безусловно, заинтересованы в расширении производства. В этом вопросе фирма "Альтфатер" нашла достойного делового партнера в лице Одесского горисполкома, в частности - управления внешнеэкономической деятельности.

Благодаря подписанному соглашению с фирмой "Альтфатер" появилась реальная возможность для "облегчения" миллионного города от огромной массы накопившегося мусора. На первом этапе который уже успешно осуществляется, высокоэффективные мусороуборочные машины предприятия "Альтфатер" собирают бытовые отходы из 520 специальных баков, установленных в Жовтневом районе. Затем мусор отвозят на помпон. Второй этап предполагает сортировку отходов третий -- их переработку

Впрочем, сотрудничество отнюдь не ограничивается сугубо сферой бизнеса. Так, узнав о существовании в Одессе детского лечебно-диагностического центра, фирма "Альтфатер" выделила на его развитие 138 тысяч немецких марок. Что касается суммы инвестиций германской стороны в совместный с горисполкомом проект, то она уже составила один миллион марок! И это только начало.

-- Весьма приятно сознавать, что Украина, относительно недавно став независимым государством, уже проявляет на уровне таких крупных городов, как Одесса, серьезную заинтересованность в решении проблемы бытового мусора, - отметил на встрече с мэром Эдуардом Гурвицем директор фирмы "Альтфатер" доктор Герман Нойхаус - Поэтому дело чести оправдать возложенное на наше предприятие доверие.

В том, что немцы умеют оправдывать доверие сомневаться не приходится. Хочется, чтобы его оправдали и одесситы своим бережливым отношением к новым цивилизованным формам городского быта.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ, НО ДЕШЕВЛЕ

Принципиально новый мелкооптовый продуктовый рынок открыт в Одессе на углу улиц Академика Вильямса и маршала Жукова К услугам торговых фирм и организаций - 350 двадцатитонных контейнеров, по сути, ставших одновременно и магазинами, и складами. А размещены они на полуторагектарной площадке бывшей автоколонны таксопарка

Продукты питания, реализуемые здесь мелким оптом и в розницу, на 15-20 процентов дешевле, чем на других рынках города. Инициаторы открытия этого торгового центра - производственно-коммерческая фирма "Концепт" и акционерное общество открытого типа "Автотаксосервис" - считают непременным условием работы рынка создание здесь надежных факторов социальной защиты малоимущих.

НА ЗЕМЛЕ, В НЕБЕСАХ...

Воины Одесского корпуса противовоздушной обороны отметили 45-летие этого "института" защитников неба.

Начав свой боевой путь на озере Хасан и реке Халхин-Гол солдаты и офицеры в голубых погонах - зенитчики и ракетчики - вписали немало славных страниц в историю своей части и в годы Великой Отечественной.

Сегодня подразделение Южного объединения противовоздушной обороны (Одесского корпуса ПВО) несут службу более чем в сотне близких и дальних гарнизонов.

Юбилей корпуса ПВО стал настоящим праздником не только для именинников но и многих одесситов, ставших участниками торжеств, а затем - и грандиозного шоу на аэродроме "Школьный" с парадом, демонстрацией возможностей боевой техники, показательными выступлениями парашютистов.

БЛАГОДЕТЕЛЬ ПОЖЕЛАЛ ОСТАТЬСЯ НЕИЗВЕСТНЫМ...

Из-за равнодушия, обнищания, жестокости, пьянства родителей и по другим подобным причинам многие дети и подростки покидают свои дома, бродяжничают просят милостыню, ночуют на вокзалах. В Одессе эта проблема стоит особенно остро - яркий южный портовый город словно лампа ночных бабочек, притягивает к себе малолетних беглецов. По самым скромным неофициальным подсчетам в настоящий момент в Одессе бродяжничают около двух тысяч детей и подростков

Именно поэтому благотворительный фонд МВД "Захист" общество еврейской культуры и представители православной церкви создали в Одессе при активном участии и содействии горисполкома городской благотворительный фонд социальной поддержки обездоленных детей и подростков. В числе первых мероприятий этого фонда - организация специального приюта где добровольцы-волонтеры покормят несчастных бродяг, предложат им ночлег, постараются решить их проблемы. Постройка приюта уже идет полным ходом, причем что любопытно, на средства (и немалые!) выделенные неким богатым меценатом, который пожелал остаться неизвестным

"ДРУЖБА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

В октябре прошлого года известный всей Одессе трехмачтовый учебный барк "Дружба" принадлежащий Морской академии, посетил болгарский порт Бургас. И там был арестован местными портовыми властями якобы за долги. Через некоторое время, правда, верховный суд Болгарии определил, что арест был произведен незаконно Несмотря на это, понадобились весьма значительные усилия украинской стороны, в том числе даже Службы безопасности Украины, для того, чтобы устранить все формальные препятствия и добиться возвращения парусника законным владельцам. И вот, наконец, радостная весть - все судебные тяжбы закончились и "Дружба" готовится поднять паруса и взять курс на Одессу. (Возможно, когда вы будете читать этот номер журнала, парусник уже будет стоять у причала морвокзала).

Кстати если кто уже забыт как выглядит "Дружба может взять первый номер журнала "Одесса" и полюбоваться этим парусником, который изображен на первой странице обложки.

ОТ ИГРЫ К ТВОРЧЕСТВУ

Выставка технического и художественного творчества учащихся области работает на станции юных техников. Все экспонаты выставки сделаны руками ребят. Возраст авторов от 6 до 18 лет. Здесь можно увидеть всевозможные игрушки: мягкие, из бумаги, природных материалов, модели самолетов кораблей...

Информацию подготовили
Руслан ДЕНИСЕНКО
Анатолий СТАНЧЕВ
Сергей МИЛОШЕВИЧ


 к путеводителю по "Одессе" №3, 1996