colontitle

Журнал "Одесса" 02'96

ул. Косвенная

События месяца

"ХАДЖИБЕЙСКАЯ ЭПОПЕЯ" ЗАВЕРШЕНА

Необычные для Причерноморья морозы и обильные зимние снегопады создали нынешней весной очень напряженную ситуацию, которая могла бы по прогнозам специалистов завершиться затоплением до тридцати квадратных километров площади низменной части Одессы - Пересыпи. В таком случае могли бы пострадать жители Суворовского и Ленинского районов города. Чтобы этого не произошло, штаб гражданской обороны области вместе с комиссий по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, такими городскими предприятиями, как Облавтодор, Одесводоканал, Горканализация, Спецуправление экскавации направили все усилия на укрепление дамбы лимана, углубление приямка, откуда перекачивается "лишняя" вода по трубам и каналу "лиман - море", ремонт шлюзового хозяйства. За два с половиной месяца откачано семнадцать миллионов кубометров воды, что позволило задержать повышение уровня зеркала лимана, укрепив тело дамбы восемью тысячами мешков с песком, шестнадцатью тысячами тонн щебня.

РАСШИРЯЮТСЯ ДРУЖЕСКИЕ СВЯЗИ

Одесса заключила договоры с 23 городами мира о побратимских связях. Их география охватывает все континенты мира. А недавно этот список увеличился. 24-м городом-побратимом стала столица Беларуси Минск. Делегация Одессы во главе с мэром Эдуардом Гурвицем побывала в этом городе. Гости причерноморской Одессы знакомились с состоянием его коммунального хозяйства, экономикой, социальной сферой и культурой. Они посетили ряд промышленных предприятий, встретились с руководителями города и республики, с сотрудниками посольства Украины в Беларуси.

Мэры Минска и Одессы подписали договор об экономическом и культурном сотрудничестве. Это будет способствовать укреплению деловых и дружеских связей между нашими городами. Одесситы побывали на площади Победы и возложили венок к памятнику партизанам Великой Отечественной войны.

ПОРТОВИКИ - ДЕТЯМ

В Одессе, многих других городах и населенных пунктах вынуждены закрывать дошкольные учреждения. У родителей нет возможности оплачивать пребывание детей в детсадах, а из местных бюджетов на эти цели затраты не предусмотрены. Руководство же Ильичевского морского торгового порта на это денег не жалеет. Здесь в шести дошкольных учреждениях находится более 1200 детей от полутора до семи лет. Для дошколят созданы все условия, чтобы хорошо отдохнуть и развлечься. Малыши большую часть времени проводят с воспитателями на открытом воздухе.

ПОЛКУ ОДЕССКИХ ГАЗЕТ ПРИБЫЛО

"Новобранцем" стала "Одесская еврейская газета", созданная благодаря энтузиазму наших земляков Эдуарда Амчиславского и Александра Бейдермана. Они же являются редакторами и пока, по сути, основными корреспондентами. Тем не менее их одиночных усилий вполне хватило, чтобы первый выпуск газеты получился информативно насыщенным и весьма интересным. Это материалы об экономической, политической и культурной жизни Израиля, а также деятельности еврейских организаций в Одессе. Газета вышла тиражом в 1000 экземпляров, которые были распространены бесплатно.

ПОМНЯТ ИНЗОВА БОЛГАРЫ

Памяти попечителя Бессарабского края Ивана Никитовича Инзова, генерал-губернатора Новороссийского края, посвящена повесть одесского журналиста Ивана Ненова "Попечитель", продолжающего "болгарскую тему" в своем творчестве.

Она наверняка заинтересует тех, кто представляет сегодня обширную болгарскую диаспору в наших краях. Но главное в книге - уважение мудрейшему россиянину генералу Инзову, ставшему настоящим отцом бессарабцев самых разных национальностей.

Книга посвящена 175-летию Болграда, юбилей которого его жители отметят в августе нынешнего года.

ЮБИЛЕИ ЛЕТА

Исполнилось 40 лет Одесской городской консультативной хозрасчетной поликлинике. Созданная в первый же год хрущевской оттепели, она, благодаря гибкому графику работы и эффективной системе оплаты, стала аккумулятором большинства медицинских светил нашего города. Сегодня здесь консультируют более десяти профессоров и докторов наук, среди них - невропатолог Флора Листицкая, гастроэнтеролог Людмила Серебрина, окулист Наталья Шибинская, онколог Сергей Гешелитин. 14 лет возглавляет поликлинику заслуженный врач Украины Анатолий Шубин.

* * *

Около трех часов продолжался в большом зале Одесской государственной филармонии концерт-бенефис замечательной вокалистки заслуженной артистки России Людмилы Довгань. За 25 лет творческой деятельности певица успешно выступала на многих престижных сценах бывшего Союза: исполняла ведущие арии в Одесском оперном, в театрах Читы, Москвы, Киева.

* * *

Новая Неделя нового французского кино в Одессе совпала с 50-летнем нашего земляка, известного киноведа и пропагандиста авторского кинематографа Яна Юсима. На чествовании, предшествующем просмотру фильма "Чтица" , друзья юбиляра подчеркивали, что тот посмотрел в общей сложности четырнадцать с половиной тысяч полнометражных кинокартин - теле- и видеопоказы - не в счет! Правда, мысли о Книге рекордов Гиннесса в этом аспекте пока придется отложить: по некоторым данным в Англии живет киноман, просмотревший пятнадцать тысяч фильмов. ..

* * *

Без фанфар и спортивного парада отметил свое 60-летие одесский стадион "Центральный". Примечательно, что на открытии одной из крупнейших спортивных арен Украины, воспетой в том же году Юрием Олешей, присутствовали тогдашние лидеры ЦК КП(б)У Косиор и Постышев. Нынче же трибуны "стадиона у моря", давно забывшие об аншлаге, нуждаются в срочной реконструкции, чтобы соответствовать требованиям УЕФА, в чьих соревнованиях теперь постоянно играет одесский "Черноморец".

ЕДИНСТВЕННЫЕ И ... ПОВТОРИМЫЕ

В Одесской государственной научной библиотеке им. Горького открылась выставка книг, увидевших свет в ... единственном экземпляре. Их автор (вернее, автор их текстов, написанных, в данном случае, от руки, и самой идеи) - поэт Игорь Потоцкий. А иллюстрировали эти необычные сборники такие известные мастера живописи и графики, как Злата Гончарова, Григорий Палатников и Николай Прокопенко. Ряд подобных книг И. Потоцкого приобретен библиотеками ближнего и дальнего зарубежья.

ВПЕРВЫЕ В СНГ

Ученые-офтальмологи ищут различные лечебные средства, чтобы избавить людей от близорукости. Святослав Федоров, например, широко применяет хирургическое вмешательство, чем достигается исправление зрения. Но при этом человеку оказывается помощь, если у него близорукость не более минус 6-7.

А как быть с остальными? В 1992 году был предложен хирургический метод стесывания роговицы. Пока этим методом пользуются немногие больничные центры в мире, в том числе и в институте им. Филатова. Директор института И.М.Логай приобрел специальный прибор для бесшовной операции, а врач В.Я. Усов освоил новую методику. Первые десятки операций подтвердили ее высокую эффективность. Уже на второй день после хирургического вмешательства у больного снимают повязку с глаз и он нормально видит без очков.

Информацию предоставили Анатолий СТАНЧЕВ Александр СОЛДАТСКИЙ Руслан ДЕНИСЕНКО Вадим МЕРЕМС


 к путеводителю по "Одессе" №2, 1996