colontitle

Школьники идут в клуб

Одной из главных задач в работе Всемирного клуба одесситов является пропаганда истории Одессы среди молодежи. К нашему большому сожалению этот очень важный элемент образования, до последнего времени был упущен. Не без наших усилий наконец-то в 2010 г. был создан учебник по «Одессоведению» и сам предмет был внесен в сетку часов 8-х классов одесских школ. Но мы понимаем, что это только первый шаг.

Уже давно в Клубе начались поиски контактов с Городским управлением образования на предмет организации встреч учащихся старших классов и преподавателей, ведущих «Одессоведение» с членами Всемирного клуба одесситов. Мы хотим донести до них те наработки, которые делались и делаются Клубом в вопросах сохранения городских традиций, рассказать о людях, которые составили славу Одессе. И такой контакт был найден.

Первой ласточкой были учащиеся 8-х классов 101-й школы.

Рассказ начал директор клуба Леонид Рукман. Он рассказал историю создания клуба, о текущей работе Клуба, о его президенте Михаил Михайловиче Жванецком, о том, кто является членами клуба, о зарубежных филиалах.

Затем все переместились в нижний зал Клуба, где продолжился рассказ о реализованных проектах клуба, в том числе сделанных совместно со студией компьютерного дизайна «Нулевой километр». На экране был представлен один из таких проектов - электронный справочник «Они оставили след в истории Одессы».

Наша совместная работа, начатая 3 года назад, реализованная в августе 2010 г, и модернизированная в январе 2012 г. ( сегодня это 1000 биографий, более 7000 электронных страниц, более 3000 изображений, более 70-и звуковых файлов) заинтересовала школьников. Они познакомились с подробными биографиями людей, о которых узнали из школьного курса.

Очень бы хотелось, чтобы таких посещений было побольше. Надеемся, что Институт усовершенствования учителей на нашей базе проведет серию семинаров преподавателей по «Одессоведению». Нам есть что показать и о чем рассказать.

Есть уже договоренность о проведению такой встречи с историками -преподавателями одесских школ в августе-сентябре этого года.

А. Креймер