colontitle

Филиалу ВКО в Лондоне быть!

Мы постоянно расширяем наши горизонты, объединяя одесситов по всему миру и налаживая контакты с самыми отдаленными уголками нашей планеты. Сейчас мы ведем активную переписку с нашими земляками в разных странах и городах, с которыми нас объединяет единое стремление – поскорее открыть филиалы там, где им довелось пустить корни и наладить жизнь.

В данный момент идет активная работа по организации филиала Всемирного клуба одесситов в Лондоне, откуда мы получили весточку о том, как наши земляки, сосредоточенные в столице Великобритании, проводят свой совместный досуг, ностальгируют по родной Одессе и планируют объединяться под флагом Всемирного клуба одесситов.

Далее прилагаем текст письма, которое мы получили из туманного Альбиона:

Здравствуйте наш любимый клуб.

3 февраля у нас в Лондоне состоялась встреча " Чаепитие по-одесски"

Типичный дождливый Лондонский день не прогнозировал надежды увидеть солнце. Но, не смотря на отсутствие теплых новостей от метео офиса, это нас не остановило попасть в разогретые Одесские объятия. Таким образом, четверть сотни любителей Одессы в шабатный день приютились в оживлённом Греческом кафе в центре Лондона. Интеллигентные, талантливые, разновозрастные гости порадовали нас своим присутствием.

 Наша мини развлекательная программа, состоявшая из викторины об Одессе, была приятно украшена музыкальным аккомпанементом тромбона, мини пианино и ангельским сопрано. Остальные посетители  шумного кафе были тоже заинтригованы и внимательны к иностранным развлекательным действиям – я думаю, никто из них, проснувшись, не ожидал получить небольшой урок об Одесской культуре и насладиться её национальным фольклором, и тем самым стать немножко духовно богаче. Наша гостья, талантливая актриса и одесситка прочитала стих собственного сочинения, посвященный нашей Жемчужине у моря. Были и подарки для клуба. 

Также неожиданным для всех нас оказался и второй акт программы. Под самый конец нашей встречи появилась электрогитара с колонкой. Преданный своему делу гитарист уверенно и быстро установил своё оборудование, и тут, под спокойные разговоры и умиротворенное чаепитие, появились всеми узнаваемые 7-40 и Хава Нагила. Поскольку места было мало, в пляс никто не пустился, хотя я уверена, что соблазн был у всех.

Мы очень рады, что у нас была возможность не только поностальгировать и помечтать о походе на Ланжерон следующим летом, но также собрать и познакомить незнакомых людей, которые смогут поддержать друг друга в этом большом городе. Конечно, это только начало и мы планируем и надеемся на успешные будущие встречи, но зато мы уже знаем, что 3-го февраля 2018 года появился Лондонский клуб одесситов Odessa Club London.

Александра Грэем.

Елена и Юрий Марчак.

Также наша гостья написала отзыв о встрече и свой стих об Одессе:

"Их - таки тут есть! 
Вчера, 3 февраля, в уютном лондонском кафе материализовалась вдруг теплая компания одесситов ( человек 20-25) и постановила: таки общаться не реже раза в месяц ( куда ж от нас денешься?!). Травили анекдоты, пели под аккомпанемент трубы, базарили за историю города ( викторина), обнимались и читали стихи. 
Одно из них (своё) воспроизвожу:

Как малахита тонны, Сияет море в кружеве, 
Обласканная волнами, 
Красуется "жемчужина"- 
Одесса разномастна: Насмешлива. Сердечна, задорна и горласта... Любима бесконечно!!! Здесь греки были первыми –

Ныряли вглубь за перлами, 
Здесь море к радости зовет: 
Здесь то - полёт, а то - пролёт! 
Сюда, как Бендер в Рио,

За голубой мечтой Слетались мэтры, дивы, Поэты и...отстой.

И грешники - добрели, Матроны - молодели, 
Энергии коктейли взбивалися в идеи... Талантами богата, стихами фонтанируешь, Смычком поёшь кантаты, 
Художникам позируешь. 
Здесь "всяк язык" был братом. (Иль кум, иль тесть, иль сват). В сообществе богатом 
Звучали байки, мат... И, как Касторский Буба,
трандычАла, Не умолкая даже на минутку, 
На языке "одессиш" Молдаванка, 
Все обращая в анекдот и шутку. И песни те, словечки эти 
Ласкают ухо одессита,

Всего родней на белом свете, 
В скитаниях дальних не забыты! 
Лариса Волкова 04.02.2018"

В дальнейшем мы планируем провести собрание для решения организационных вопросов и тогда обратимся к вам с просьбой о легализации филиала в Лондоне.

Спасибо.

С уважением Odessa Club London.​