colontitle

Семикнижие от Хаита. Всемирный клуб одесситов представил «Предпоследнюю книгу»

Во Всемирном клубе одесситов состоялся благотворительный вечер-презентация проекта «Семь книг Валерия Хаита». Свои, вышедшие с декабря 2020 по июнь 2022 года книги, представлял автор. Данную серию, где есть и поэзия (ее Хаит признает своей религией!), и проза, и литературоведение, и философия, и ценные жизненные наблюдения, и воспоминания о ставной истории одесской команды КВН, трудно переоценить. Каждую книгу читать легко и приятно.

Вот что сказал сам Валерий Хаит о проекте: «Как бороться с ужасом и абсурдом, который накатывает волнами, от которого хочется проснуться, но не получается?! Насколько я знаю, многие пытаются продолжать делать что-то привычное, нормальное, что, как говорил Довлатов, не добавляет зла в мире. Ну, чтоб уберечься от безумия. Мы, к примеру, как вы знаете, продолжаем 6-ой сезон Премии Исаака Бабеля, выпустили очередной номер журнала «Фонтан». А еще я не могу не поделиться, что завершил все-таки (вместе со славным издательством журнала «Радуга») проект «Семь книг Валерия Хаита». Планировал — за год, получилось за полтора. Последняя, которая названа «Предпоследняя книга», должна была выйти в конце февраля. Но геноссе Путин (который, как известно, книг не читает, ибо все, свободное от придумывания спецопераций время, любимый фильм «Щит и меч» пересматривает), в Украину сдуру вторгся. Но как только из-под Киева пришлось ему улепетывать, тут и типографии опять заработали. А то, что же: из-за больного на голову и книги уже не выпускать?! Не дождется!..».

В 1997 году, став редактором юмористического журнала «Фонтан», Валерий Хаит, по собственному признанию, обрел свое истинное предназначение, это поняла даже судьба, и стала потихоньку ему помогать.

«Стали выходить и книги моих авторов, которые я редактировал, — рассказал Валерий Хаит. – Потом удалось собрать средства, провести конкурс проектов и установить памятник Исааку Бабелю работы скульптора Франгуляна. Прошло какое-то время, и появилась идея сделать международную одесскую литературную премию Бабеля. А так как за годы скопились собственные рукописи, какие-то тексты, довольно быстро были подготовлены семь книг, ради которых мы сегодня собрались. Мне в состоянии оптимизма и веры комфортно живется. Есть люди, которые комфортно себя чувствуют в состоянии скептицизма. Быть скептиком очень выгодно – чаще оказываешься прав. А оптимист в любой ситуации находит возможность что-то такое придумать, чтобы исход все-таки был благоприятным».

Средства от продажи книг будут переданы на нужды Одесской теробороны. А название «Предпоследняя книга», подчеркивает автор, никого не должно вводить в заблуждение. Предпоследних книг может быть и много, и только последняя – всегда одна.

Автор — Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/.../semiknizhie-ot-haita-vsemirnyy.../)

Фото - Александр Синельников

Видеозапись презентации - на канале YouTube ВКО: https://youtu.be/0RzHGAERrBM

Анонс мероприятий Всемирного клуба одесситов - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij
«Одесские встречи в дни войны» на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/playlist...