colontitle

Из Канады – об Одессе: редактор киностудии выпустила книгу, но приехать на презентацию не смогла

Книга об одесской жизни Алены Жуковой «Все, что помню…» (Киев: Друкарський Двiр Олега Федорова, 2022) – интересная новинка сезона.

Автор сейчас находится в Канаде, а презентация состоялась во Всемирном клубе одесситов. Планировалось иначе, но пока не закончится война, в родной город Алена Жукова (настоящее имя – Ольга Жукова) приехать не сможет.

«Города, как и люди: одним везет, другим не везет. Я об Одессе, которая вошла в мировую литературу на равных с многими столицами. Казалось, что еще можно написать про Одессу после Бабеля, Жаботинского, Олеши, Катаева, Паустовского… Но рождаются новые замечательные книги. Сейчас у вас в руках книга об одесской жизни Алены Жуковой. Трепетная, нежная, ироничная, добрая. Вместо этих четырех эпитетов я мог бы сказать — одесская. О чем она? О дворе, о киностудии, о Французском бульваре? Нет, скорее о жизни, воспитании чувств, рождении в ребенке — Писателя. Еще одна книга, которую поставлю на «одесскую полку». Это смесь эссеистики и художественной прозы. Написано с юмором, добротой, теплотой, думаю, книгу ждет большой читательский интерес», — отзывается о новом издании вице-президент ВКО Евгений Голубовский.

Алена Жукова родилась в Одессе, работала на киностудии музыкальным редактором, редактором, членом сценарной коллегии и главным редактором Творческого объединения «Аркадия».

Соавтор сценариев нашумевших в свое время художественных фильмов «Дикая любовь» Вилена Новака и «Зефир в шоколаде» Александра Павловского.

В 1994 году эмигрировала в Канаду. Сегодня она - вице-президент, программный директор Фестиваля кино в Канаде, главный редактор канадского международного литературно-художественного журнала «Новый Свет», писатель, сценарист, кинокритик. Публиковалась в различных журналах и альманахах, издала шесть книг, стала лауреатом ряда литературных премий.

Главу «Отъезд» прочел для собравшихся директор ВКО Григорй Барац, а затем презентация превратилась в вечер воспоминаний друзей автора по киностудии, завершившись маленьким концертом.

Как ни печально сознавать, для кинематографистов эмиграция стала возможностью остаться в профессии, однако ностальгию никто не отменял, и не исключено, что в мирное время встреча с писательницей все-таки состоится в Одессе.

Автор — Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/news/iz-kanady-ob-odesse-redaktor-kinostudii-vypustil-165403/)

Фото Владимира Андреева и Ирмы Петровой

Видео-фрагменты презентации - на YouTube channel ВКО: