colontitle

Гарик Аванесян: "Жизнь людей – моя основная тема в фотографии"

В мае в Пражской галерее Pisecka Brana была представлена украинская фотография. Более 100 авторов из разных городов Украины дали свои фото для благотоворительной выставки-продажи в помощь нашей стране. В этой когорте – и одесситы: Борис Бухман, Александр Синельников, Ирина Роик, Зорян Лищинский, Надежда Анжелина. Автор проекта – глава Чешской федерации фотоискусства Гарик Аванесян – рассказал корреспонденту "Телекомпании А1" Анне Кореневой о жизни в Чехии и своих фотонаклонностях:

- Фотография меня сопровождает практически всю жизнь, начиная со школьной скамьи. Я родился и вырос в Советском Союзе, в Азербайджане. В то время многие делали творческую фотографию, пытались подражать художникам. Меня коробит, когда фотографы из бывшего Союза называют себя фотохудожниками. Я считаю, что фотография не является искусством. Попав Чехию, я понял, что фотография – это, прежде всего, документалистика, и не важно, какая. Я, например, сторонник гуманной документалистики, которая вызывает у нас чувства вдохновения, экспрессии и т.п. Фотография должна на нас каким-то образом воздействовать. Так же как и фильм, картина, спектакль или концерт. Та фотография хороша, которая вдохновляет зрителя к написанию романа или стихотворения. И необязательно, чтобы люди, глядя на одну и ту же фотографию, представляли одинаковую историю. Важно, чтобы она вдохновляла представителей разных взглядов, профессий, социальных слоев. Например, смотришь на работу Брессона, и у тебя в голове рождается целое повествование. Если же смотришь на фото, как на элемент интерьера, это – не фотография, это - декорация!

- Гарик, из своих путешествий по миру (Бангладеш, Узбекистан, Индия, Таджикистан, Моравия, Армения…) ты привозишь массу снимков (цифровая камера позволяет!). По каким критериям отбираешь, как определяешь лучшую?

- Я три года издавал ежемесячный журнал PhotoArt – 108 страниц практически без рекламы. В каждом номере было по 10 портфолио фотографов со всего мира, плюс интервью с одним из них. Кроме того, фотошкола и история фотографии. Журнал пользовался популярностью. Я был и главным редактором, и бильдредактором. Мне приходилось пересматривать порядка 1000 фотографий ежедневно, чтобы выбрать для журнала достойные снимки. Я только и делал, что выбирал, выбирал, выбирал… У меня в архивах остались сотни авторов, которые не прошли отбор. Эта работа научила меня не как выбирать фотографии, а тому, как относиться к фотографии. Я к своим фото отношусь отстраненно, как к чужим. Именно это мне помогает выбрать те свои фотографии.

- Что касается постобработки. Как часто обращаешься к фотошопу?

- Я не отрицаю такую фотографию: коллажи, дорисовки – это свое творчество. Человек что-то придумывает и делает очень интересные вещи. Меня больше интересует фотография, показывающая пусть и субъективно, жизнь людей! В Армении у меня спрашивают, зачем, мол, нас снимаешь – лучше памятник сними. А что памятник? Стоял и будет стоять, а люди умирают, они исчезают. То, что я снимал лет 30-35 назад, сейчас не узнать. И поэтому меня притягивают страны, где время остановилось. Деревня – моя любимая тема уже давно! Также рабочие! Как -то говорю Саше Харвату (фотограф г.Ровно), давай поснимаем деревянные дома! А он отвечает, что у нас их уже нет, разве что в Полесье. Город меня так не вдохновляет. Я сам городской. Родился в Баку. Конечно, фотографировал городскую улицу в те годы.

Вот ты говоришь – фотография. Моей основной работой еще до эмиграции в 90-е был металлопрокат. Я много ездил: Алчевский металлургический комбинат, Азовсталь, Днепропетровский трубный завод и т.д. Так что Украину объездил. По приглашению Бориса Бухмана в Одессе жюрил фотоконкурс. У меня там много друзей и не только среди фотографов. Кстати, одна из моих первых советских фотографий в те далекие 80-е на Одесской Фото-Юморине получила медаль!

- Какие мастер-классы планируешь?

- На этот год я запланировал поездки в Таджикистан и Армению. И по окончании войны в Украине поеду снимать свидетельства того, что натворили российские захватчики. А в январе нового года отправлюсь опять в Бангладеш – пока что это интересная страна для нас фотографов.

Фото предоставила Анна Коренева