colontitle

Хан Абдаллах и воздушные тревоги: в Одессе презентовали новый номер «Дерибасовской-Ришельевской»

Презентация свежего 89-го номера альманаха «Дерибасовская – Ришельевская» прошла во Всемирном клубе одесситов.
Составители подготовили его без скидки на военное время и даже добавили актуальную рубрику, передает культурный обозреватель «Думской».
«Когда-то мы мечтали издать 90 альманахов, — рассказал вице-президент ВКО Евгений Голубовский. — Если ничто не помешает, ко 2 сентября мы выпустим девяностый. В новом альманахе появился раздел «Под звуки воздушной тревоги». Это эссе, написанные в дни, когда Одесса была под обстрелами. Но прежде всего я советую прочесть Жванецкого и Михайлика, Пойзнера и Муратова, Хинта и Базарова…».

«Мы в городе. Никуда не уехали. Мы работаем. И результаты этой работы – одесские номера канадского журнала «Новый свет», израильского журнала «Артикль». Мир должен знать, как живут, о чем думают одесситы. Но, пожалуй, самый долгожданный – наш собственный альманах «Дерибасовская – Ришельевская».

Кто мог подумать, что этот выпуск будет писаться в дни войны, верстаться в дни войны, выйдет в свет в дни войны? В нем много мирных статей и рассказов, стихов и повесть.
Но в нем мы публикуем «военные эссе». Город живет. Трудно, но живет. Проходят концерты, благотворительные во Всемирном клубе одесситов. Играет Сергей Терентьев, Алексей Петухов, Юрий Дикий, все деньги директор клуба Григорий Барац передает на бронежилеты для нужд обороны. Работают картинные галереи, репетируют театры. И новая книжка найдет своего читателя. Тем более что она традиционно составлена:
от нашей классики – Михаила Жванецкого и Юрия Михайлика – до юмористического раздела. И еще раз можно будет подтвердить, что на войне слово – тоже острое оружие», — утверждает главный редактор альманаха Феликс Кохрихт.

Номер и впрямь, как говорится, сложился. Раздел прозы радует новым произведением Анны Михалевской «Веселый бог Кокопелли», рассказом «Обыск» Григория Бараца, а Наиль Муратов красочно описывает встречу лирического героя с бездомной алкоголичкой («Живое пиво и метавселенная»). Раздел поэзии представляет новые стихи Александра Хинта, Игоря Потоцкого, Виталия Амурского, Валерия Базарова, а для юного поэта Никиты Геруса отвели отдельную рубрику «Первые шаги».
Как всегда, насыщенный раздел «Искусство — жизнь — искусство» обещает встречу с эссе Евгения Голубовского и Евгения Деменка («Экслибрисы Давида Беккера»), Елены Колтуновой («Это случилось однажды летом»), литературоведческим исследованием Алены Яворской «Былой галантности нелепый слепок»…
Историко-краеведческая статья профессора Андрея Добролюбского «Хан Абдаллах, да продлится его правление», уносит читателя в четырнадцатый и пятнадцатый века на берега Северного Причерноморья. Экземпляры альманаха были подарены одесским библиотекам, но клуб тоже получил подарок – авторскую фотоработу Алены Алексеенко.

Автор — Ирэн Адлер (https://dumskaya.net/news/han-abdallah-i-vozdushnye-trevogi-v-odesse-preze-165160/)
Электронная версия Альманаха № 89 на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/almanah/4173-almanakh-89

Поддержать инициативы ВКО в помощь эвакуированным детям и отрядам теробороны Одессы вы сможете, перечислив благотворительную помощь на карточку: 5168 1290 00123 0287 карта банка "ВОСТОК", привязана к расчетному счету Клуба на имя директора Барац Григорий.
Реквизиты ВКО для перечисления благотворительной финансовой помощи в иностранной валюте: http://odessitclub.org/.../novosti-i-publikatsii/4033-schet

Фото - Александр Синельников