colontitle

Волошин Максимилиан Александрович (1877-1932)

Максимилиан Волошин.
Они оставили след в истории Одессы

145 лет назад в Киеве родился Максимилиан Александрович Волошин (1877-1932 гг.) – поэт, переводчик, литературный критик, эссеист, искусствовед, художник.

Его детство прошло в Москве, в это же время он написал первые стихи. Затем семья переехала в Крым.В 1897 году Максимилиан окончил в Феодосии гимназию и переезжает в Москву, где поступает на юридический факультет университета…

В конце января сумбурного 1919 года Волошин приехал внаш город и остановился на Нежинской, 36, у своих друзей – Марии и Михаила Цетлиных. “Я приехал в Одессу, как в последнее сосредоточение….культуры и умственной жизни”. В Одессе бурлила культурная жизнь. Волошин читает стихи на собраниях и в клубах, делает доклады в Литературно-Артистическоми Религиозно-Философском обществах, публикуется в прессе, выступает в “Устной газете” Союза журналистов, подготавливает сборник своих переводов из Э. Верхарна для издательства “Омфалос” и дружелюбно общается с молодыми одесскими поэтами.

Десятилетиями Волошина в СССР не издавали. Сегодня же без Волошина не обходится упоминание о Серебряном Веке, печатаются его поэтические сборники и тома прозы, публикуются акварели и воспоминания, причем не только на родине.

Статью для проекта подготовил Сергей Калмыков, краевед

Подробнее на нашем сайте: Они оставили след в истории Одессы