colontitle

Украина: юмор, оружие массового сопротивления

Как сделать вторую степень с войной в первой степени?
Под таким заголовком во французском журнале Сharlie Hebdo вышла статья о Международной выставке карикатур «Русский военный корабль, иди…», инициированной Ротари-клуб «Одесса-Ришелье» совместно со Всемирным клубом одесситов, Клубом одесских карикатуристов и Гильдией собкоров Одессы. Участие в этой творческой акции приняли 39 художников из Украины, Израиля, Польши, Греции, Германии, Белоруссии, Румынии, России, Индии, Швеции, Нидерландов, США, Франции, Австрии, которые представили на конкурс уже более 200 работ.
Первую выставку работ конкурсов провели во Всемирном клубе одесситов (репортаж о ней – по ссылке: http://odessitclub.org/index.php/novosti-i-publikatsii/4189-mezhdunarodnaya-vystavka-karikatur), где она привлекла огромный интерес одесситов и зарубежных журналистов.
В своем интервью французскому журналу Charlie Hebdo Виктор Джевага, один из авторов и организаторов Конкурса, сказал: "Как только я узнал о выставке про русский корабль, почему-то сразу вспомнился Александр Грин, про Ассоль, которая ждала "своего принца" на алых парусах. Наши украинские Ассоли очень нежные, чуткие, но чужих парусов не любят". Поэтому русский корабль, даже с алыми парусами пойдет заданным курсом».
Скандальный французский сатирический журнал Charlie Hebdo сделал "украинский" номер, разместив в нем работы украинских карикатуристов, пишет Figaro. «Украинские карикатуры очевидно безжалостны к россиянам, демонстрируют юмор, который не хочет сдаваться перед лицом произвола и террора», - объясняет в своем заявлении Charlie Hebdo. Большинство размещенных в журнале карикатур были взяты с выставки "Русский военный корабль, иди нах@й", проведенной в Одессе, а затем и в Николаеве, в Киеве, сегодня выставка приехала в Чернигов.
Организаторы Международного конкурса карикатур планируют повезти выставку в Лондон, города США и на украинскую антарктическую станцию Академик Вернадский, которая расположена на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова.
На своей странице в Фэйсбук Тетяна Чичкалюк из г.Николаев публикует репортажи и ссылки на публикации о проведенных выставках карикатур в Николаеве: https://www.facebook.com/tatiana.chichkalyuk/videos/731713521583483 ,
в Киеве -
https://dnpr.com.ua/post/putin-na-mushke-v-kieve-proshla-pervaya-mezhdunarodnaya-vystavka-karikatur-foto/amp?fbclid=IwAR22I6kpR-6-48IPlEzHQ2NMN2wjkOb5223EmOCnJzkIZuJgyfqDGLm7SHw https://kyivcity.gov.ua/news/sogodni_v_kivskomu_khabi_predstavili_mizhnarodnu_vistavku_karikatur_iz_temi_rosiyskiy_viyskoviy_korabel_ydi_na_foto/?fbclid=IwAR2w83fPom0M6VRB31Q0c7sfobJEsa4NM2n409Au9b9NQ6SW6LTM4enWXOE Войну невозможно остановить с помощью юмора и сатиры, несмотря на известное выражение о том, что «человечество, смеясь, расстается со своим прошлым». Но организаторы выставки надеются хоть на мгновение приблизить ее окончание или, по крайней мере, показать истинное лицо безумца и параноика, развязавшего этот кровавый поход в Украину, лживость российской пропаганды, отсутствие зачатков человечности, нравственности и морали у российских оккупантов и мародеров.
Репортаж об открытии Первой выставки карикатур во Всемирном клубе одесситов – на 5 канале: https://www.youtube.com/watch?v=vAr0bnG-8uI
Анонс всех наших мероприятий - на сайте ВКО: http://odessitclub.org/index.php/kalendar-sobytij